Трезвость в крови

Уже этим летом в России заработает новая норма проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Вывод о том, трезв автолюбитель или выпил, будут делать на основании анализа крови. Документ о внесении соответствующих изменений в КоАП подписал глава государства. Он размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Трезвость в крови | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Напомним, что сегодня инспектор ГИБДД, останавливая машину, может при наличии признаков опьянения (запаха алкоголя, нечеткой речи, странном поведении) провести освидетельствование на месте с помощью алкотестера. Дунул в трубочку - и прибор показывает, употреблял гражданин горячительное или нет.

До 2013 года в законодательстве России нормой считалось нулевое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Однако на практике оказалось, что положительные результаты дают некоторые продукты питания, а у алкотестеров существует погрешность. И после огромного количества судебных разбирательств, когда людей лишали прав за сотые доли, было принято решение сделать нормой содержания алкоголя до 0,16 мг на литр в выдыхаемом воздухе. Если прибор фиксировал большее количество, гражданин считался пьяным и на пару лет становился пешеходом.

Однако бывают случаи, когда нарушитель ПДД дыхнуть не может. Например, совершил аварию и сам находится в бессознательном состоянии. Или напился до такой степени, что «лыка не вяжет». Как доказать, что он употреблял алкоголь? Ведь КоАП предусматривает определение трезвости только по выдоху. Приказ Минздрава об освидетельствовании водителей тоже. В итоге: от автомобилиста разит так, что окружающие пьянеют, а раз дыхнуть не может, то и привлечь нельзя. Исправить этот пробел и призван новый документ.

Отныне ответственность наступит в случае обнаружения в организме этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови.

Как считают эксперты, это нововведение будет полезно не только для МВД, которое и разработало проект закона, но и для самих водителей. Недавний случай. Водитель, согласно показаниям алкотестера, выпивший лишнего, тут же сдал кровь. В крови алкоголь не обнаружился. Однако суд лишил водителя прав, сославшись именно на то, что анализ крови никаким законом не предусмотрен.

К слову, новая норма не отменяет традиционной трубочки и может использоваться параллельно с ней.

Правда, остается открытым вопрос - кто будет тестировать водителя на наличие алкоголя по крови? Ведь закон предписывает, что освидетельствование проводится только в тех медицинских организациях, которые имеют лицензию на осуществление этой деятельности. Это могут быть наркологические диспансеры или специально оборудованная передвижная лаборатория. Вероятно, что с вступлением в силу поправки эти требования сохранятся.

КСТАТИ

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит штраф 30 тысяч рублей и лишение права на управление автомобилем на срок от полутора до двух лет.

#кровь #анализ #алкоголь

Комментарии