Третий пошел на скамью

Бывший генеральный директор петербургского туроператора ЗАО «Атлас» Дмитрий Смирнов стал третьим по счету руководителем из обанкротившихся в 2014 году туристических компаний, который предстал перед судом. 25 января прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу.

Третий пошел на скамью | ФОТО Kesu/shutterstock.com

ФОТО Kesu/shutterstock.com

Как и в других сходных случаях, он обвиняется в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), поскольку, по версии следствия, «заведомо зная о невозможности исполнения обязательств ЗАО «Атлас» по заключенным с гражданами договорам и не имея намерений исполнять указанные обязательства, продолжил заключение договоров с января по 22 августа 2014 года, когда деятельность туроператора была приостановлена». В результате более чем у 400 потерпевших были похищены денежные средства на общую сумму свыше 30 млн рублей, и теперь уголовное дело с обвинительным заключением направляется в суд.

Стоит напомнить, что аналогичные действия ранее уже были предприняты в Петербурге и Москве относительно генеральных директоров компаний «Экспо-тур» Игоря Рюрикова и ООО «Роза ветров Мир» Ирины Крюковой. При этом процесс рассмотрения дела Рюрикова в Смольнинском районном суде Петербурга начался еще 13 мая 2015 года, однако пока никаких реальных подвижек в нем нет. Как пояснила советник исполнительной дирекции по работе с туркомпаниями СЗРО РСТ Светлана Мержвинская, до настоящего времени в этом процессе идет опрос потерпевших и каких-либо сроков в принятии решений назвать невозможно.

Вместе с тем пока из руководителей полутора десятков обанкротившихся летом и осенью 2014 года туристических компаний России под суд попали лишь трое, возглавлявшие далеко не самые крупные предприятия. Как сообщил Следственный комитет РФ, по этому поводу возбуждено 14 уголовных дел, по которым признаны потерпевшими 15 тыс. граждан из разных регионов России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 016 (5633) от 01.02.2016.


Комментарии