Травматизм не скроешь

По итогам 2016 года в городе зафиксировано снижение количества несчастных случаев на производстве. Как сообщил на днях заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге (по охране труда) Игорь Беляев, по сравнению с 2015-м их стало меньше на 4%.

Травматизм не скроешь | Иллюстрация Photographee.eu/shutterstock.com

Иллюстрация Photographee.eu/shutterstock.com

Причем впервые за все последнее время «лидера» по числу несчастных случаев - строительную отрасль обогнали обрабатывающие производства. Именно в этой сфере экономики в 2016-м зафиксирован примерно каждый четвертый случай производственного травматизма.

Инспекция провела свыше 2,7 тыс. проверок, по результатам которых работодатели были привлечены к ответственности на сумму около 28 млн рублей (в 2015-м - 20 млн). ГИТ расследовала и 276 несчастных случаев на производстве (включая пять групповых). «Среди них 170 с тяжелыми последствиями, а более 100 - со смертельным исходом, - сказал Игорь Беляев. - Однако мы делаем все возможное, чтобы пострадавшие или их родственники получили положенные им компенсации в полном объеме».

Это подтверждает и большая сумма выплат, которые были произведены по итогам расследования несчастных случаев на производстве. Если в 2015 году их величина составила около 100 млн рублей, то в 2016-м - примерно 250 млн. «Сегодня у нас есть абсолютная уверенность в том, что любой случай производственного травматизма, даже если его пытаются скрыть, обязательно будет предан огласке, а пострадавшие получат компенсацию, - говорит Беляев. - Причем речь идет не только о возмещении вреда здоровью, но и о компенсации морального вреда».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5885) от 08.02.2017.


Комментарии