Трава под защитой ПДД?

«Статья «Добро пожаловать на Кондратьевский» вводит читателей в заблуждение, и это может стать причиной совершенно лишних, никому не нужных в нашем городе конфликтов». Такой отклик от официальных лиц городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности заслужила наша публикация от 4 апреля. Речь в газетном материале шла о том, кто и как может составлять протоколы на автолюбителей, которые паркуются на газонах.

Трава под защитой ПДД? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Юридически вопрос оказался запутанным и неоднозначным. Городской ЗакС еще в мае 2010 года принял закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», где было установлено, что за парковку на территориях зеленых насаждений может быть взыскан штраф: до пяти тысяч рублей – с физических лиц, до сорока тысяч – с должностных, до пятисот – с юридических. И ни у кого не возникало никаких сомнений, пока...

В 2015 году гражданин М., очевидно пострадавший от сотрудников управления по контролю за исполнением законодательства об административных правонарушениях Санкт-Петербурга (структура при комитете по законности), в городском суде доказал, что ЗакС не имел права назначать наказание за парковку на газонах... Потому что наказание за это уже установлено федеральным законодательством. Даже – целым рядом федеральных нормативных актов: от Правил дорожного движения до Правил содержания жилищного фонда. В декабре 2015 года суд вынес решение, что «газонная» норма городского закона должна быть отменена с момента своего появления – то есть с 2010 года. Как будто ее никогда и не было. И, как следствие, должны быть признаны незаконными все административные дела, заведенные по этой статье.

«Санкт-Петербургские ведомости» рассказали об этом казусе. Комитет по вопросам законности не то чтобы обиделся, но – выразил сомнение в необходимости такой публикации.

– Теперь многие сделают вывод, что никто не может оштрафовать любителей заехать на газон, – отметил советник председателя комитета Иван Краснов. – Между тем на решение городского суда уже подана апелляция, по которой в скором времени ожидается решение Верховного суда...

В конце апреля Верховный суд принял определение по апелляционной жалобе губернатора Петербурга, в котором подтвердил, что субъект РФ превысил свои полномочия, установив штрафы за то, за что надлежит штрафовать исключительно по федеральному законодательству. Ну разве что Верховный суд счел эту норму городского закона не действующей не с момента ее появления – с мая 2010 года, а с даты решения городского суда – с декабря 2015-го.

Поскольку за федеральным законодательством следят федеральные структуры, судебное решение означает, что комитет по вопросам законности (или его структуры) не может ныне составлять акты для возбуждения административных дел против любителей парковаться на лужайках. Это дело полиции, ДПС. Впрочем, федеральные правоохранные структуры не очень-то любят заниматься подобной «мелочовкой».

Возможно, и об этом судебном решении не стоило бы рассказывать. Действительно, не знали бы об этом автовладельцы – боялись бы. И парковались бы аккуратнее... Или, наоборот, из уст в уста передавали бы, что существует, мол, тайная, всеми скрываемая бумага Верховного суда, которая разрешает все...

Уж лучше, наверное, честно, открыто и – все по полочкам. Верховный суд указал, что парковка на газонах была, есть и будет нарушением. И сказано это во многих законах, правилах и СНиПах. В судебном определении приведен список.

Так, порядок остановки и стоянки транспортных средств описан в 12 и 17 разделах Правил дорожного движения. Правда, слова «газон» там нет. Есть пункт, по которому нельзя парковаться там, где нельзя. А ответственность за подобное нарушение установлена в статье 12.19 Кодекса РФ от административных правонарушениях – предупреждение или 2,5 тысячи рублей штрафа для Петербурга и Москвы. Для иных регионов – предупреждение или 500 рублей. Это если стоянка не отягчена какими-то обстоятельствами: если водитель не занял парковочное место инвалида, не встал вблизи остановки или, скажем, железнодорожного переезда...

В общем, нужно умудриться оштрафовать за парковку на газоне, опираясь на федеральные ПДД.

Так же сложно опираться на отмеченные в определении суда природо-

охранные законы: «Об охране окружающей среды», «О санитарном благополучии человека». Эти документы больше заняты методом расчета платы за негативное воздействие на природу, нежели скорейшим прекращением самого воздействия.

В федеральные Правила создания, охраны и содержания зеленых насаждений лучше и вовсе не заглядывать. Во-первых, там прописаны столь высокие требования к газону, что все имеющиеся в городе участки с травкой (за исключением разве что Летнего и Михайловского садов) не имеют права носить это гордое имя. Во-вторых, по части наказаний там скудно. Сказано лишь, что парковаться нельзя. А что будет, если все же припарковаться, не сказано.

И совсем непристойно изучать Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, где черным по белому сказано, что за надлежащее содержание зеленых насаждений (включая газон) отвечает... организация «по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах – специализированная организация».

В сухом остатке: Верховный суд признал, что федеральное законодательство не очень-то склонно наказывать за помятую траву, а у регионального законодательства таких полномочий нет. Наверняка судьи Верховного суда прекрасно поняли ситуацию, поэтому отдельным абзацем рекомендовали Петербургу идти в Конституционный суд и просить разобраться, кто и в какой мере может прописывать «газонные» правила.

А пока Смольный и городской комитет по вопросам законности должны так организовать процесс выявления и воспитания нарушителей, чтобы он соответствовал определению Верховного суда. На то они – и Смольный, и комитет – и населены юристами.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии