Траулер ждут в Архангельске

Выборгский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) построит для архангельского тралового флота четыре средних морозильных траулера одной серии. Предполагается, что рыболовные суда будут переданы заказчику в 2018 – 2019 годах.

Траулер ждут в Архангельске | ФОТО Oleg-F/shutterstock.com

ФОТО Oleg-F/shutterstock.com

Рыболовные траулеры проекта ST-116 XL предназначены для лова донных пород рыб. Суда имеют ледовые усиления соответствующей категории. Автономность плавания – около 30 суток. При своих относительно скромных габаритах (длина 80 м, ширина 15,4 м) траулер примет оборудование на вылов и заморозку до 100 т рыбы в сутки. Есть на судне и комбинированные трюмы для морской продукции емкостью 375 кубометров.

Команда и производственный персонал – 47 человек. На новом траулере будет и свой маленький госпиталь. Уровень автоматики и радиоэлектронное оборудование станут самыми современными на отечественном рыболовецком флоте. Новинка должна открыть новую страницу в истории архангельского тралового флота, который в последнюю четверть века переживал далеко не лучшие времена.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии