Транспорт для библиотекаря

Более тридцати лет я работаю учителем начальных классов. Не раз шла «первый раз в первый класс», когда все вновь - другие дети, их родители, а еще непредсказуемая реакция ребят на предложенные обстоятельства, неожиданный вопрос, когда ты, опытный учитель, теряешься в поисках ответа. Скажу сразу: в познании моих учеников мне помогают книги. То, как дети воспринимают текст тех же сказок, делает многое понятным и в них самих.

Транспорт для библиотекаря | Шутка тут же была «проиллюстрирована»... РИСУНОК из архива автора

Шутка тут же была «проиллюстрирована»... РИСУНОК из архива автора

Уверена: в начальной школе чтение - главный предмет. Не обойтись без умения хорошо читать, вдумчивого знакомства с текстом, понимания прочитанного. Читать с детьми надо не только на уроках и дома, но и посещая с ними библиотеки. В этом смысле мне и моим ученикам повезло - в библиотеках нам встретились интересные люди.

На одной из встреч в библиотеке № 8, что на ул. Васенко, д. 6, дети обратили внимание на самодельную игрушку. Это был хранитель книг Домовенок. Ребята задали вопрос: «Зачем ему метла?». Работник читального зала Елена Юрьевна Голубева за словом в карман не полезла: «Это не его метла, это мой транспорт!.. Я на ней по маршруту дом - работа - дом перемещаюсь!». Ребята рассмеялись и после нарисовали и библиотеку, и игрушечного хранителя книг, и библиотекаря в полете...

Когда Елена Юрьевна перешла на работу в библиотеку школы № 111, наше сотрудничество с ней продолжилось. Мои первоклашки наравне с учениками этой школы приняли участие в конкурсе «Кто живет в библиотеке?». Ребята и работы чудесные сдали, и в игре по сказкам приняли участие, и призы-грамоты получили.

Приглашает нас Елена Юрьевна и в читальный зал библиотеки № 8, когда там проходят встречи с детскими писателями. Кстати, эта библиотека - первая районная Выборгской стороны. Она была открыта в мае 1936 года, и мои ученики тоже поздравили ее с 80-летием.

Ребята познакомились с писателями Михаилом Ясновым, Валерием Воскобойниковым, поэтессой Мариной Тахистовой. Побывали мы и в центральной детской библиотеке района, куда нас пригласила на литературные встречи заместитель директора Нина Валентиновна Шилова. В день знаний мои теперь уже второклассники встретились с Сергеем Махотиным. Писатель поведал ребятам, что в детстве сначала нюхал книгу, а потом читал ее, тем самым вызвав у детей смех. А еще когда он учился в школе, то любил только один день - 1 сентября. После чтения его рассказа «Косички» все мальчики поняли, что девочек обижать нельзя.

В театральной студии библиотеки мы посмотрели спектакли « Сказка о потерянном времени», «Иван да Марья». Познакомились с «папой» Смешариков и «дядей» Фиксиков Игорем Шевчуком. Встретились с победителем конкурса «Поэт года» Гурией Османовой. В подарок получили книги. Уверена: все они будут прочитаны.

Илена ПОРЯДИНА, учитель гимназии № 159



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии