Традициям добавят вкусов

Все 11 субъектов СЗФО готовятся к III этнокультурному фестивалю «Россия – созвучие культур», который пройдет в сентябре в Кингисеппе. На заседании Совета по межнациональным отношениям Ленинградской области Александр Дрозденко предложил добавить к традиционной программе (шествию, национальным подворьям, «городу мастеров», концерту) свежих ноток – гастрономических. Рестораторы смогут продемонстрировать гостям всю гамму вкусов национальных кухонь и посоревноваться в умении угощать и восхищать.

Традициям добавят вкусов | фото Екатерины Ефимовой

фото Екатерины Ефимовой

Фестиваль — это лишь один из пунктов госпрограммы «Устойчивое общественное развитие

Ленинградской области» (на реализацию двух ее подпрограмм нынче будет направлено 33,3 млн рублей). В районах создаются Дома дружбы, а на базе действующего областного дома нынче откроется ресурсный центр национальных отношений Ассамблеи народов России. Продолжится работа над этноконфессиональным атласом. Обещают стать яркими событиями конференции «Финно-угорские народы Северо-Запада России» и «Духовные традиции российского предпринимательства», выставки «Культурные оазисы Петербург-ской губернии» и «Многонациональная Ленинградская область

в архивных документах», а также торжества, посвященные памяти Александра Невского и 900-летию Успенского собора Староладож-ского Свято-Успенского девичьего монастыря в Волховском районе. Совместно с Православной церковью реализуется проект «Сойкинские святыни», предполагающий восстановление храма в Вистине Кингисеппского района.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (5711) от 30.05.2016.


Комментарии