Только с согласия

Не первый год действует «бонус 10 баллов»: вуз по своему усмотрению может накинуть абитуриенту 10 баллов за «не егэшные» достижения. Как сказал председатель Совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолий Оводенко, золотой значок ГТО может цениться вузом «дороже» выдающегося сочинения.

Только с согласия | Иллюстрация Alexander-Super/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander-Super/shutterstock.com

Если в прошлом году победитель олимпиады автоматически поступал в вуз, имея по профильному предмету не менее 65 баллов, сейчас планку повысили до 75.

По-прежнему абитуриент может подать заявления в пять вузов, на три направления подготовки в каждом, но если раньше предполагалось, что абитуриент пойдет в тот вуз, куда сдал подлинник документов, а не копию, то теперь подлинник не считается приоритетом. Вуз имеет право зачислить абитуриента, только имея его письменное согласие.

Со времени подачи документов (т. е. начиная с 20 июня) абитуриент может отслеживать ситуацию по вузам, куда подал заявления (информация должна обновляться ежедневно), чтобы до 1 августа определиться и написать «согласие». К 3 августа вуз должен как минимум на 80% заполнить свои бюджетные места (вывесить список зачисленных). Дальше – вторая волна, когда вуз добирает (если еще не набрал) оставшиеся 20%.

Председатель комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов сообщил, что в прошлом году петербургские вузы требовали высоких баллов при зачислении (особенно, кстати, технические) и в этом году тенденция, скорее всего, продолжится.

Практически по всем предметам на ЕГЭ записались больше выпускников, чем в прошлом году (исключение – профильный уровень ЕГЭ по математике), и такая активность петербургских выпускников расценивается как желание подстраховаться в «борьбе» с иногородними абитуриентами (их будет не меньше 68% от общего числа претендентов на бюджетные места в петербургских вузах).

В 2015 году бюджетных мест в государственных гражданских вузах Петербурга было 26,6 тыс., в этом – 25 тыс. 859. В магистратуру (она с прошлого года выросла на тысячу мест) – 12 тыс. 745 человек.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.


Комментарии