Токсин побитого яблока

На яблоке, висящем на ветке, появилось небольшое бурое пятнышко. Через неделю-полторы оно разрослось и охватило большую часть плода. Внешне яблоки становятся как бы испеченными, а внутри – рыхлыми, губчатыми. И ко всему прочему от плода исходит запах бродящего вина. Это болезнь, название которой – плодовая гниль. Август с его дождями и невысокой температурой воздуха способствует массовому распространению этого заболевания.

Токсин побитого яблока  | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

«Можно ли вырезать гниль и использовать плоды на варенье, в компоты?» – задаются вопросом хозяйки-дачницы. Ответ один: «Лучше не рисковать!» Даже та часть пострадавшего яблока с бурым пятном, которая вроде бы здорова, представляет угрозу для здоровья. Токсины, которые образует гриб-возбудитель плодовой гнили, проникают во все его части.

При хранении урожая может происходить распространение инфекции. К заражению ведет соприкосновение больных плодов со здоровыми, когда при трении стирается естественный защитный восковой налет. Заболевание развивается даже при температуре воздуха плюс 2 градуса, причем если влажность воздуха высокая, то процесс идет довольно интенсивно.

Потерь удается избежать, если оставлять на хранение только здоровые, механически не поврежденные плоды, своевременно выбраковывать больные.

Следует предотвратить заражение плодов и не потерять урожай в будущем году.

Главное – уничтожить источники инфекции. Она сохраняется в перезимовавших гнилых плодах, на которых весной образуются серовато-белые подушечки со спорами гриба – возбудителя болезни. Поэтому яблоки с признаками плодовой гнили, как опавшие, так и остающиеся на дереве, необходимо удалять из сада и уничтожать.

Исследования последних десятилетий свидетельствуют, что обработки бордоской жидкостью и другими медьсодержащими препаратами во второй половине вегетации против плодовой гнили малорезультативны.

Это заболевание представляет угрозу только для тех яблок, у которых травмирована кожица, из-за чего и появились «входные ворота» для гриба. Такие повреждения чаще наносят яблонная плодожорка, казарка, гусеницы листоверток – все они нынешним летом размножались очень интенсивно. Защита от этих насекомых очень важна в борьбе с плодовой гнилью.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5571) от 23.08.2016.


Комментарии