Точки роста «тяжеловеса»

Самые динамично развивающиеся районы Ленобласти, названные недавно на заседании областного правительства, получат губернаторский грант. Рейтинг эффективности работы местных администраций в 2016 году по формированию и реализации программ социально-экономического развития впервые возглавил Сосновоборский городской округ. А вот Киришский и Приозерский районы, занявшие второе и третье места, уже оказывались в этом рейтинге на ведущих позициях. Общая сумма дополнительного финансирования тройки лидеров, выделенного из областного бюджета, составит 20 млн рублей.

Точки роста «тяжеловеса» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти ведет мониторинг работы районных управленческих команд по 39 параметрам, отмеченным в президентских указах 2012 года. Эти показатели объединены в девять ключевых направлений и охватывают практически все сферы социального и промышленного развития территорий, включая медицину, образование, жилищно-коммунальное хозяйство и т. д.

В минувшем году негативные тенденции в экономике сказывались ощутимо, даже район-лидер 47-го региона несколько снизил темпы развития. Тем не менее по целому ряду показателей Сосновый Бор, формирующийся как Северо-Западный научно-промышленный центр атомной энергетики, продемонстрировал неплохую динамику. В частности, по объему строительных работ и притоку инвестиций в основной капитал (более 30 млрд рублей в год). При этом объем продукции в энергетике вырос на 6,3% к уровню предыдущего года и достиг 37,8 млрд рублей.

Единственный в регионе городской округ опережает другие районы Ленобласти и по уровню заработной платы, и по масштабам потребительского рынка в расчете на душу населения. А кроме энергетики (Ленинградская атомная электростанция), строительства и науки, которые в основном и обеспечивают наполнение городского бюджета, здесь стремительно развивается малый и средний бизнес. Общее число таких предприятий (одиннадцать из них работают в рамках бизнес-инкубатора) подходит к тысяче, а объем оказываемых ими услуг и выпущенной продукции вырос в 2016 году до 45 млн рублей.

Но даже учитывая эти точки роста, городу, претендующему на статус Наукограда, возглавить рейтинг успешности было непросто. А в скором времени соперничество обещает стать еще более напряженным: в Ленобласти появятся новые показатели оценки работы чиновников. С января 2018 года при рассмотрении ситуации в районах области «арбитры» будут учитывать наличие там стратегии развития до 2030 года и схем инфраструктурного развития, участие в госпрограммах, количество аварий на коммунальных сетях, число жалоб населения и др.

При этом региональное правительство собирается поощрять не только таких муниципальных «тяжеловесов», как Сосновый Бор, соревноваться с которыми объективно непросто, но и районы, которые совершили скачок в рейтинге, заметно приблизившись к верхним позициям рейтинга.

#Ленобласть #развитие #гранты

Комментарии