Титанический труд «Прометея»

Исполнилось 60 лет с того дня, как в НИИ конструкционных материалов «Прометей» было основано титановое направление. Разработки ленинградских ученых привели к созданию сплавов для строительства кораблей и морской техники, развитию титановой индустрии.

Титанический труд «Прометея» | ФОТО Доната Сорокина/ТАСС

ФОТО Доната Сорокина/ТАСС

В 1956 году материаловеды «Прометея» начали работать с титаном, обладающим коррозионной стойкостью, высокой прочностью и немагнитностью. Впоследствии под руководством академика Игоря Горынина учеными института были созданы и внедрены в промышленное производство страны высокотехнологичные, хорошо свариваемые морские титановые сплавы. Эти материалы оказались незаменимыми для создания глубоководной техники. Первая цельнотитановая подводная лодка, созданная из этих материалов, успешно эксплуатировалась более 25 лет. Уникальная по своим ходовым и маневренным характеристикам, она до сих пор не имеет аналогов в мировом судостроении.

Титановые сплавы были использованы для строительства аппаратов малого водоизмещения, таких как «Русь» и «Консул», способных погружаться на глубину до 6 тысяч метров и предназначенных для изучения и освоения Мирового океана.

Ученые «Прометея» впервые применили титан не только для подводных кораблей, но и для судов на подводных крыльях. В начале 1990-х институт на своем опытном производстве изготовил титановые крылья для пассажирских теплоходов «Комета», которые экспортировались в Грецию.

Разработанные в «Прометее» титановые сплавы произвели революционные изменения в атомной энергетике. Их использование позволило решить проблему быстрого коррозионного износа корабельных парогенераторов, которая долгие годы держала в напряжении Военно-морской флот. Период службы судовых парогенераторов был увеличен в 30 раз и стал соизмерим со сроком службы корабля. Специалисты «Прометея» также разработали высокоресурсные материалы для оборудования и трубопроводов стационарных АЭС со сроком службы более 60 лет.

Над разработкой титановых сплавов сегодня в институте трудится большая команда ученых - научно-производственный комплекс, возглавляемый доктором технических наук Валерием Леоновым.

В Петербурге конструкция из титана венчает одно из самых известных исторических зданий города. В 1993 году на башню Кунсткамеры водрузили армиллярную сферу, которую специалисты ФГУП ЦНИИ КМ «Прометей» сконструировали и изготовили по собственному проекту из титанового сплава с покрытием из нитрида титана. Эта сверкающая золотистая сфера стала своеобразным символом достижений петербургских ученых-титанистов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (5832) от 17.11.2016.


Комментарии