Тихая угроза и ее терапия

На решение проблемы заболеваемости гепатитом в Петербурге дополнительно выделено 78 миллионов рублей. Всемирная организация здравоохранения объявила этот недуг «вирусной бомбой замедленного действия». Только в прошлом году от гепатита В в Петербурге погибли 385 человек. Жертвами гепатита С стали еще 395 человек. Такую неутешительную статистику привел главный врач клинической инфекционной больницы им. Боткина Алексей Яковлев.

Тихая угроза и ее терапия | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

По его словам, многие не осознают, что человек больше подвержен гепатиту, чем ВИЧ-инфекции. Если острую ВИЧ-инфекцию можно определить по внешним проявлениям, то гепатит нельзя. Люди могут спокойно ходить по улице, даже не подозревая, что являются носителями хронического заболевания.

Сегодня в северной столице официально зарегистрированы более 112 тысяч больных гепатитом. Но, по словам специалиста, это лишь надводная часть, – истинное число может быть в два раза больше. Так, только в минувшем году были вновь выявлены 4800 больных гепатитом С и 3200 человек с гепатитом В.

Но, что самое удивительное: люди, у которых уже диагностировано заболевание, не считают нужным лечиться. Причина в дороговизне.

Курс такого лечения в зависимости от препаратов стоит порядка 800 тысяч рублей. «Когда терапия станет более доступной, у людей появится стимул обращаться к врачам. Сейчас многих останавливает либо стоимость терапии, либо понимание того, что получить ее бесплатно невозможно, кто-то боится побочных эффектов», – сказал Алексей Яковлев.

Главный врач также отметил, что новая безинтерфероновая терапия показала высокую эффективность – излечиваются почти 93% пациентов. Теперь стоит задача добиться того, чтобы лечение гепатита С было включено в рамки ОМС.

«Это существенно сократит заболеваемость циррозом, раком печени и снизит потребность в пересадках», – отметил он.

Отметим, что сегодня бесплатное лечение предоставляется только льготным категориям горожан.

КСТАТИ

За последние несколько лет появились препараты нового поколения, так называемые лекарства прямого противовирусного действия. Стоит отметить, что в связи с их высокой стоимостью лишь 5% россиян могут позволить себе терапию данными препаратами. Сейчас ученые петербургской компании BIOCAD разрабатывают российское лекарство данного класса – комбинацию двух оригинальных препаратов прямого противовирусного действия. Эффективность и качество лекарства не будут уступать дорогостоящим зарубежным аналогам, при этом стоимость терапии будет ощутимо доступнее. Ориентировочно россияне получат препарат уже в 2019 году.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 136 (5753) от 28.07.2016.


Комментарии