Тест на тромбоз

Петербуржцам предлагают пройти бесплатную проверку на свертываемость крови – северная столица присоединилась к всероссийской социальной акции «Международное нормализованное отношение», которая пройдет 13 октября.

Тест на тромбоз | ФОТО JPC-PROD/shutterstock.com

ФОТО JPC-PROD/shutterstock.com

МНО, или Международное нормализованное отношение, – жизненно важный показатель свертываемости крови, который необходимо регулярно измерять людям, принимающим непрямые антикоагулянты, не менее одного раза в месяц. Контроль МНО – важная часть жизни пациентов с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и другими заболеваниями с высоким риском тромбоза.

Как считает академик РАН Евгения Шляхто, знание об опасности тромбоза – это важный шаг к сохранению как можно большего числа человеческих жизней. В ходе бесплатной проверки МНО пациенты, которым прописаны непрямые антикоагулянты, не только узнают все подробности своего состояния, но и смогут получить консультацию по самоконтролю МНО в домашних условиях. По словам академика, у пациентов, проводящих тестирование самостоятельно, риск смерти снижается на 39%, а риск осложнений – на 90% по сравнению с больными, применяющими обычные методы наблюдения.

В Санкт-Петербурге акция пройдет в СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» по адресу: ул. Вавиловых, д. 14, амбулаторно-консультативное отделение (вход с Северного проспекта напротив КПП), кабинет 18; ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» по адресу: поликлиника с клинико-диагностическим центром, 3-й эт., кабинет 324; городская поликлиника # 120 по адресу: Ленская ул., д. 4, к. 1, первый этаж направо, кабинет 117.

Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону «горячей линии» 8 800 100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более 5 минут.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии