Терпеть не надо

Иногда болезнь или ее лечение сопровождается такими нестерпимыми болями, что человек впадает в депрессию, лишается сна, аппетита и всех радостей жизни. И медицина, к сожалению, не всегда в этом случае торопится прийти на помощь, оставляя пациентов и их близких наедине с бедой. Хотя обеспечить такому больному достойную жизнь задача нелегкая, но решаемая.

Терпеть не надо | ФОТО areeya–ann/shutterstock.com

ФОТО areeya–ann/shutterstock.com

Алгология (область медицины, изучающая острую и хроническую боль) уже давно заслужила право выйти в самостоятельный раздел медицины. Что, например, уже произошло во многих странах – на Западе работают сотни центров лечения боли, тогда как у нас таких клиник непростительно мало.

Одна из них – отделение паллиативной помощи с выездной службой и центр клинической алгологии, работающие на базе Гериатрического медико-социального центра, который находится на Фонтанке.

Это учреждение объединяет специалистов различного профиля: неврологов, травматологов, урологов, реабилитологов, психологов и психотерапевтов. В арсенале используемых ими средств не только привычные обезболивающие препараты, но и ряд других лекарств, хирургические методы (например, денервация – разрушение нервных окончаний, в которых генерируются патологические сигналы), физиотерапия, психотерапия, ортопедические изделия и даже теоретическая подготовка пациентов по вопросам, связанным с болью.

Как рассказал координатор центра Андрей Дмитриенко, помощь в нем оказывают пациентам с различными типами болевого синдрома, но немалую долю среди них составляют больные с новообразованиями – доброкачественными и злокачественными. Помощь оказывается в основном амбулаторно малоинвазивными методами: например, амбулаторная блокада триггерных точек не требует госпитализации.

А всего за десять месяцев работы отделения сюда были госпитализированы 539 петербуржцев. Лечение горожан от 60 лет и старше бесплатное, направление из поликлиники необязательно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (5629) от 26.01.2016.


Комментарии