Справится ли таможня с футбольным мундиалем?

Таможня готова к мундиалю. Такой вывод был сделан в ходе расширенного совещания в Северо-Западном таможенном управлении (СЗТУ).

Справится ли таможня с футбольным мундиалем? |

Наиболее загруженным в нашем регионе во время проведения ЧМ-2018 станет пункт пропуска через границу в международном аэропорту «Пулково». Он будет усилен 45 сотрудниками, командированными из других таможенных структур СЗТУ.

Подготовка таможенных органов к ЧМ-2018 проводилась с учетом опыта, полученного год назад в период Кубка конфедераций. Особое внимание было уделено обеспечению кадрами. Кроме командированных помогать таможенникам будут слушатели Санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии - на пост аэропорта «Пулково» и Шкиперский пост Балтийской таможни уже отобраны 33 лучших студента.

В 2018 году через таможни Северо-Запада на территорию Евразийского экономического сообщества (ЕАЭС) была ввезена 251 партия товаров, предназначенных для использования в рамках чемпионата мира. Для упрощения порядка и сокращения времени совершения таможенных операций в отношении товаров для ЧМ-2018 были разработаны временные правила, что ускорило прохождение товаров через границу.

- В воздушном пункте пропуска в «Пулково» для совершения таможенных операций в период проведения чемпионата мира будут задействованы шесть объектов: главное здание Централизованного пассажирского терминала, VIP-зал «Пулково-1», зал официальных лиц и делегаций «Пулково-1», центр бизнес-авиации «Пулково-3», центр деловой авиации «Пулково-2», павильон «Отправление» «Пулково-2» (временный терминал), - сообщили нашей газете в Северо-Западном таможенном управлении.

В аэропорту «Пулково» реализуется пилотный проект по компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС. В соответствии с порядком, утвержденным приказом Федеральной таможенной службы России от 22 февраля 2018 года, в главном здании Центрального пассажирского терминала, в центрах бизнес-авиации «Пулково-2» и «Пулково-3», в VIP-зале и зале официальных лиц и делегаций «Пулково-1» организованы стойки для проставления сотрудниками таможни отметок о вывозе товаров на чеках Tax Free.

К встрече гостей готовы и другие пункты пропуска Северо-Запада. В период проведения чемпионата мира будут задействованы морской пункт пропуска Большого порта Санкт-Петербург на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной, а также пункт пропуска в Пассажирском порту. На Морском вокзале, набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной созданы постоянные зоны таможенного контроля.

В Ленинградской области основная нагрузка придется на автомобильные пункты пропуска Выборгской таможни на границе с Финляндией - «Торфяновка», «Брусничное», «Светогорск», а также Кингисеппской таможни - «Ивангород», что соседствует с Эстонией. Если число пересекающих границу легковых автомобилей резко возрастет во время чемпионата мира, в пунктах пропуска будут задействовать полосы для движения грузового автотранспорта. Для пассажирских автобусов предусмотрена организация реверсивного движения. Пропускная способность для легковых автомобилей будет увеличена за счет оборудования дополнительных рабочих мест на таможенных постах.

Специальную таможенную технику задействуют и для обеспечения безопасности непосредственно на новой футбольной арене на Крестовском острове. К стадиону прибудет таможенный мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК).

- С 25 мая, когда будет введен режим безопасности на стадионе «Санкт-Петербург», МИДК станет эксплуатироваться в круглосуточном режиме для проведения осмотра следующих на стадион транспортных средств и перевозимых на них грузов, - отмечают в СЗТУ.

Материал был опубликован в газете под № 089 (6198) от 22.05.2018 под заголовком «Таможня готова к мундиалю».

#ЧМ по футболу 2018 #таможня #Пулково #безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (6198) от 22.05.2018.


Комментарии