Такой вот скверный сквер

Уныло и зимой, и летом выглядит сквер, расположенный между Гагаринской улицей и Соляным переулком. Но жители этого старого уголка города, где обитали в иные времена носители знаменитых фамилий, вынуждены проводить здесь время. Потому что до Михайловского сада далековато, на проходном Марсовом поле - шумно, Китайский садик на Литейном мал и загазован транспортом, а Летний сад всегда полон гостей. Вот и довольствуются люди близлежащим сквером, где зелени маловато, цветов вовсе нет, скамейки обшарпаны, освещение отсутствует. Не садик, а изгой, на который порой с удивлением взирают туристы, выходя на Соляном из автобусов.

 Такой вот скверный сквер | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Поздней осенью мне пришлось дожидаться здесь встречи. Не рискнув присесть на скамейку, я бродила по неухоженным дорожкам, с тревогой наблюдая за ребятами, которые в полумраке играли в детском городке, явно нуждающемся в ремонте. Не вызывала доверия и песочница, похоже, давно нечищенная.

Жалобы жителей, в том числе и в нашу газету, на состояние сквера, более похожего на пустырь, возымели действие. Более месяца назад какие-то районные службы демонтировали детский городок и убрали песочницу. Людям сказали, что будет здесь порядок и даже новый городок, но... в 2019 году.

Очевидно, до этого времени не загорятся и установленные здесь декоративные фонари, не работающие уже второй год. Непонятно даже, подведен ли к ним кабель, потому что в фонарях нет патронов.

Сквер - территория МО Литейный округ. Его работникам, уверена, хорошо известно о состоянии этого сквера. Так долго ли еще он будет выглядеть изгоем среди находящихся не так уж далеко от него зеленых «жемчужин»? Или его судьба - такие слухи ходят - превратиться в очередную парковку?

#город #благоустройство #сквер

Комментарии