Такое маленькое Рождество

Хотя до Рождества, даже католического, еще почти две недели, финны его уже отмечают. Поскольку праздник этот семейный, в Суоми придумали маленькое Рождество – чтобы попраздновать в рабочем коллективе. А департамент по связям со СМИ Хельсинки уже традиционно, в течение нескольких лет, отмечает маленькое Рождество с петербургскими журналистами, причем в нашем городе.

Такое маленькое Рождество | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Поздравив с наступающими праздниками, руководитель департамента Тапио Кари не преминул воспользоваться случаем, чтобы проинформировать, чем сегодня живет столица Финляндии. Как оказалось, не только подготовкой к встрече Рождества и Нового года.

– В Хельсинки готовятся к реализации двух крупных проектов – строительство музея Гуггенхайма, которые уже есть в нескольких странах мира, и сооружение здания национальной библиотеки, – рассказал Тапио Кари. – Причем при организации международного конкурса на проект музея, пожалуй, был установлен мировой рекорд по количеству участников: заявки оформили 1715 архитектурных бюро, для дальнейшего обсуждения отобрано шесть проектов. Окончательного решения по строительству музея Гуггенхайма пока не принято, а вот здание национальной библиотеки возведут точно, финансирование уже выделено. Это будет современный объект со множеством функций, вплоть до устройства там сауны как финской национальной традиции.

Как известно, в 2012 году Хельсинки был назван ЮНЕСКО мировой столицей дизайна. Однако процесс продолжается. Руководитель пресс-службы проекта «Город, управляемый дизайном» Лаура Аалто отметила, что дизайн не только оформление вещей и интерьеров, сегодня это мысль. И привела такой пример. Обычно мы ждем автобус на остановке. А в Хельсинки решили: пусть автобус ждет нас. И теперь пассажир, подъезжая к какой-то остановке, может вызвать по телефону необходимый ему для пересадки маршрут на заказанное время. Услуга хоть и платная, но по цене несравнима с такси и уже пользуется большой популярностью. Такой вот дизайн по-фински.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5361) от 15.12.2014.


Комментарии