Так «дорожная карта» легла

Республика Кипр и Греция стали для Петербурга еще ближе. Во время визита делегации, которую возглавляли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, подписан ряд важных соглашений о сотрудничестве, в том числе «дорожная карта» между Петербургом и греческой провинцией Центральная Македония.

Так «дорожная карта» легла | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В ходе визита состоялось несколько важнейших встреч. Делегация из Петербурга обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Были достигнуты договоренности о развитии взаимодействия в здравоохранении, туризме, образовании, культуре. В Петербурге и сейчас работает более 70 предприятий с кипрским капиталом, это зримый результат взаимодействия.

Новые возможности для сотрудничества заложены также с самым «русским» городом Кипра - Лимасолом, с которым у Петербурга тесные связи. В 2014 году наш город посетила делегация во главе с председателем муниципального совета мэром Лимасола Андреасом Христу. Во время новой встречи с ним определены грани сотрудничества в различных отраслях, в том числе в сфере городского хозяйства. Подписано соглашение между «Водоканалом Санкт-Петербурга» и Службой водостока и канализационной системы Лимасола в области водоснабжения и водоотведения.

В Салониках - столице Центральной Македонии - была разработана «дорожная карта» сотрудничества между Петербургом и этой греческой областью на 2017 - 2020 годы. Новым этапом культурного обмена стало открытие в Салониках отделения петербургской Книжной лавки писателей.

- По итогам поездки мы в очередной раз убедились, что любые попытки изоляции нашей страны обречены на провал. В этой связи стало символичным участие нашей делегации в мероприятиях, посвященных национальному празднику Греции - Дню Охи. Государственный праздник Греции и Кипра День Охи (охи по-гречески означает «нет») отмечается 28 октября в память об отклонении ультиматума, предъявленного Италией греческому премьер-министру Иоаннису Метаксасу в октябре 1940 года. Муссолини требовал позволить итальянским войскам войти на территорию Греции. Греческое правительство ответило решительным отказом. Его поддержали все жители страны и вышли на улицы, скандируя «Охи». Вот пример настоящего мужества и единения народа в противостоянии угрозам и международному давлению, - сказал Вячеслав Макаров.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (5821) от 01.11.2016.


Комментарии