Таблетке вернули имя

Минздрав снова разрешил врачам выписывать лекарства пациентам по торговым наименованиям. Но – только в стационарах. Хотя для поликлиник старые правила продолжают действовать, в Федеральной антимонопольной службе считают, что новый приказ противоречит распоряжению правительства и может привести к ослаблению конкуренции и росту коррупции.

Таблетке вернули имя  | ФОТО Julien-Trumeur/shutterstock.com

ФОТО Julien-Trumeur/shutterstock.com

Напомним, в 2013 году врачам запретили указывать в рецептах для пациентов конкретные торговые названия лекарства, разрешив писать лишь так называемые международные непатентованные наименования (МНН), то есть названия химических соединений. Конкретную фирму можно было указывать только в исключительных случаях – например, при непереносимости аналогов.

По замыслу законодателей, сам пациент, придя в аптеку, мог из всей линейки препаратов-аналогов выбрать тот, что сочтет нужным. В ФАС эту идею также активно отстаивали, поясняя, что врачи чаще назначают пациентам оригинальные, более дорогие, препараты, в то время как в продаже есть и более доступные по цене аналоги – дженерики. Но пациенты не всегда об этом знают, а потому лишаются возможности лечиться дешевле.

В медицинской среде, впрочем, введение выписки рецептов по МНН считали малоэффективным и даже бессмысленным. Недобросовестным врачам, «сотрудничающим» с фармкомпаниями и назначающим препараты конкретного производителя, никто не мешает давать такие рекомендации пациенту устно и сейчас, не фиксируя подобное назначение на бумаге. Да и пациентов с рецептами даже с «непатентованными» названиями лекарств все равно встречают аптекари, которые предлагали из этих «непатентованных» самые дорогие варианты.

Справедливости ради, ФАС пыталась было добиться, чтобы служащие каждой аптеки были обязаны сообщать покупателям все возможные варианты назначенного им лекарства, начиная с самых дешевых, но, увы, воз и ныне там.

И вот Минздрав делает шаг назад и разрешает старые нормы, пока только в стационарах.

ФАС собирается настаивать на отмене изменений. «Больница закупает лекарства, чтобы обеспечивать ими всех, кто туда попадает. Но обеспечиваются не все. Бывает, что пациенту говорят: вам нужно такое-то лекарство, спуститесь на первый этаж и купите. Аптеки, которые создаются в больницах, по сути, монопольные, потому что пациент не может выйти на улицу. Мало того что он не может выбрать аптеку, теперь ему еще будут писать и конкретный бренд», – комментирует такое решение заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская.

Сами же пациенты и врачи, по словам экспертов, нововведение Минздрава поддерживают. В частности, из-за того, что оно поможет сохранить преемственность лечения в больнице и после выписки. «Если в больнице выписывают рецепт по МНН, пациент приходит в аптеку и может купить препарат, у которого будет другое название и другой производитель. В результате, особенно если речь идет о биологически синтезированных препаратах, пациент может не получить того эффекта, который был в больнице», – подчеркнул директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5578) от 02.11.2015.


Комментарии