Сытная таблетка: проблема голодания на планете решена?

Новосибирские ученые Института химии твердого тела (ИХТТМ) СО РАН придумали способ накормить почти два миллиарда страдающих от скрытого голода людей.

Сытная таблетка: проблема голодания на планете решена? | Фото: kaboompics/Pixabay

Фото: kaboompics/Pixabay

Скрытый голод - это не когда «под ложечкой сосет», а дефицит в организме современного человека витаминов, минеральных веществ, микроэлементов. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за несбалансированного питания «скрыто» голодают почти треть человечества.

Один из эффективных методов решения проблемы - разработка новых продуктов питания, обогащенных незаменимыми нутриентами, решили сибирские ученые и придумали, как инкапсулировать флавоноиды, или антиоксиданты, из рябины, зеленого чая, зверобоя и калины в полисахаридные матрицы. В результате получается порошок, который можно добавлять в хлеб, напитки, молочные продукты.

Что немаловажно, эта приправа никак не влияет на вкус еды. Полисахариды растворяются не сразу и начинают работать уже в организме, выводя при этом вредные вещества. Сейчас ученые проводят исследования пищевой ценности препаратов. Не исключено, что продукт поступит на рынок в ближайшие несколько лет.

Кстати, ранее нечто подобное пытались создать финские ученые. Они синтезировали сытную синтетическую пудру, состоящую из белков и углеводов. Но дальше разработки дело не пошло.

Материал был опубликован в газете под № 099 (6208) от 5.06.2018 под заголовком «Сытная таблетка».

#наука #химия #ученые

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6208) от 05.06.2018 под заголовком «Сытная таблетка».


Комментарии