Сыр-бор на смородинке

История со сплошной вырубкой ельников в качестве борьбы с жуком-короедом типографом в Ленинградской области вышла на новый виток развития. Внеплановая комиссия Рослесхоза, созданная по заявлениям граждан и общественных организаций, завершила свою работу. И журналистов на днях ознакомили с предварительными итогами.

Сыр-бор на смородинке | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Пресс-служба правительства Ленобласти опубликовала свой краткий релиз, который сообщает – наши чиновники ни в чем не виноваты: «Комиссия не нашла нарушений в действиях сотрудников комитета по природным ресурсам и подведомственном ему учреждении в части назначения санитарных рубок».

– По мнению лесопатологов, из 27 выделов однозначно на 7 участках неправильно были назначены санитарно-оздоровительные мероприятия. Это высокий процент, о котором, безусловно, надо задуматься комитету, – сказал Евгений Андреев, председатель областного комитета по природным ресурсам.

Проверки проводились в 14 лесных кварталах пяти лесхозов трех районов Ленинградской области – Приозерском, Волховском и Бокситогорском. Там везде ранее работала по госконтракту и выносила свой вердикт – «резать, не дожидаясь перитонита», – московская компания «Аквафлора». Если же касаться сплошных рубок в бассейне реки Смородинки (Приозерский район), откуда и пошел весь сыр-бор, то, по данным нашей редакции, процент брака может оказаться еще выше.

Неравнодушный гражданин, как он представляется, Алексей Новиков, автор петиции о сохранении ельников в защитных лесах Карельского перешейка, провел с приглашенными лесопатологами из Великого Новгорода все два дня, пока они работали в условиях крещенских морозов и январских сугробов в Сосновском участковом лесничестве. По его словам, из 10 выделов (более 100 га), планировавшихся в сплошную рубку, эксперты сумели обследовать четыре. По двум из них назначение признано обоснованным, по двум – нет. То есть 50 на 50: в половине случаев, по мнению независимых экспертов, пораженность ельников короедом типографом недотягивает до 30 и более процентов. «Аквафлора» же давала на эти участки 70 – 72%. Ситуация требует как минимум дополнительного анализа в более благоприятное время – с началом вегетативного периода.

Пока же, по словам Андреева, комитет выставил «Аквафлоре» претензию на 7 млн руб. за ненадлежащее выполнение госконтракта. На это заявление немедленно отреагировал представитель компании. Он заявил, что по выявленным фактам проводится служебное расследование.

Прокуратура Ленинградской области также ведет свою проверку по данному вопросу. Но результаты ее появятся не раньше марта. Возможно, тогда мы получим ответы на вопросы: кто виноват в нашествии короеда типографа на ельники Ленинградской области – арендаторы или лесхозы? Почему до сих пор идут ссылки на стихийное бедствие – ветровал 2010 года, хотя с тех пор прошло более пяти лет? Почему так медленно разбирались завалы, хотя все знали и ожидали, что типограф там найдет «стол и дом»? Почему не проводились (или проводились недостаточно эффективно) рубки ухода, то есть «изъятие нежелательных деревьев» – сухостойных и пораженных вредителями?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5640) от 10.02.2016.


Комментарии