Связаны миллионами нитей

Развитие и правовое обеспечение межкультурного диалога обсудили в Таврическом дворце руководители парламентских групп и правительственных структур государств, входящих в СНГ, на 47-м пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА).

Связаны миллионами нитей | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, которая накануне была переизбрана на пост председателя Совета МПА, напомнила, что за 25 лет работы ассамблеи эта организация приняла 524 законодательных акта в разных областях межпарламентского сотрудничества стран СНГ.

Еще свыше десяти законопроектов в сфере культуры (нынешний год в странах СНГ объявлен Годом культуры), информатизации, экологии, прав человека, туризма и спорта, а также науки и образования дополнительно было принято на 47-м пленарном заседании МПА. «Хорошо, что страны СНГ не растеряли потенциал и связи в области культуры, - отметила Валентина Матвиенко. - Такое взаимодействие обогащает, позволяет сохранить миллионы нитей, которыми связана наша история».

Чрезвычайно важно это и для Петербурга, который поддерживает партнерские отношения с 15 столицами и регионами стран СПГ, укрепляя отношения между музеями, театрами, библиотеками и филармониями.

Северная столица оказывает гуманитарную помощь Гагаузии. В этом году представители города на Неве посетят с культурно-деловой миссией Туркменистан. Петербуржцы проведут мероприятия в Армении, Молдавии и Киргизии, с которыми действуют диагональные соглашения (договоренности в сфере регулирования внутреннего права), примут посланцев Казахстана и Таджикистана. А в Петербурге пройдут Дни грузинской культуры.

#Таврический дворец #межкультурный диалог #Год культуры

Комментарии