Святой Исаакий и импортозамещение

«Мы работаем, не думая о том, может ли произойти передача Исаакиевского собора церкви и когда это может случиться», - так Юрий Мудров, директор музея-памятника «Исаакиевский собор», предварил встречу с журналистами, посвященную программе празднования музеем 18 апреля - Международного дня охраны памятников и исторических мест.

Святой Исаакий и импортозамещение | Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Главным событием дня станут экскурсии в Исаакиевский собор, включая блокадную экспозицию в подвале здания, для учащихся реставрационных колледжей города и молодых специалистов, организованные совместно с Союзом реставраторов Петербурга. Вечером в соборе состоится чествование ветеранов реставрационного цеха и концерт духовной музыки.

В тот же день в Рафаэлевском зале Музея Академии художеств откроется выставка «Возрождая утраченное». Она представляет более ста живописных «картонов», которые рисовали в 1950 - 1960-е годы ленинградские художники-реставраторы во главе с Яковым Казаковым, готовясь к работам в Исаакиевском соборе. Часть их была показана на недавней выставке «200 лет начала строительства Исаакиевского собора» в Российском этнографическом музее. Кстати, три иконы Тимофея Неффа, впервые показанные тогда после реставрации, теперь пополнили постоянную экспозицию Исаакиевского собора.

Накануне праздника в Спасе-на-крови открылась выставка «Царю-освободителю», где представлен коронационный альбом Александра II и литография с портрета императора, составленного из фрагментов Манифеста об отмене крепостного права.

В Музее-квартире Исаака Бродского работает выставка икон и книжной миниатюры Георгия Панайотова, сотрудника музея «Исаакиевский собор».

24 апреля в Оренбурге откроется выставка живописи из собрания Исаакиевского собора. На этом праздники закончатся, Исаакиевский собор вернется к обычной жизни, важной частью которой является реставрация. Как сообщил Петр Щедрин, технический директор компании «Возрождение Петербурга», к 1 июня 2018 года завершатся первые за всю историю собора работы по новому золочению креста и реставрации фонарика - с него будут сняты леса. Продолжатся работы в интерьере фонарика и утепление внутреннего пространства под основным куполом, а также реставрация настенной живописи и золочения в южной части собора. Живописью занимается команда художников во главе с Владимиром Стразовым, специалистом с полувековым стажем.

Все работы ведутся на средства, заработанные самим музеем в основном от продажи билетов на посещение собора.

Наталья Толмачева, научный сотрудник музея, готовит к изданию первый том «Истории Исаакиевского собора», целиком основанный на архивных материалах. В частности, в книге будет рассказано, как Николай I запретил в соборе опыт с маятником Фуко, несмотря на просьбы Пулковской обсерватории. Как физик Эмилий Ленц предлагал проект громоотвода с платиновым «штырем», но в целях экономии его заменили на медный. Как скульптор Иван Витали успешно провел импортозамещение, выполнив заказ на оформление фасадов Исаакиевского собора.

#Исаакиевский собор #памятники #религия

Комментарии