Свои люди

«Уважаемые клиенты, вас обслуживает неслышащий сотрудник. Спасибо за понимание» - такую табличку можно увидеть на некоторых кассах в пунктах исполнения заказов компании «Юлмарт». А обратившись за помощью при оформлении заказа в интернет-магазине, вы с высокой долей вероятности будете разговаривать с сотрудником на коляске...

Свои люди | Шанс проявить себя - иногда это все, что нужно. <br>ФОТО АВТОРА

Шанс проявить себя - иногда это все, что нужно.
ФОТО АВТОРА

Программа по трудоустройству инвалидов «Свои люди» действует в компании с 2014 года. Сотрудники с инвалидностью, в основном онлайн-консультанты, работающие на дому, были в компании и раньше, но, скорее, как исключение. Сейчас практически все онлайн-консультаны - инвалиды-колясочники. Разработаны четыре программы по подготовке «особых» сотрудников: «Кассир», «Онлайн-консультант», «Специалист по мультимедийному контенту» и «Сборщик ПК». Кстати, «особыми» их здесь вовсе не считают и благотворительным проект не зовут.

- У нас пока инклюзивная среда знакома только детям, - рассказывает директор по персоналу Дарья Беляева. - Когда же в компанию приходит взрослый человек, то сложно и ему, и компании. Но с самого начала все участники программы просили их не выделять, не называть «особенными». Да, они люди с инвалидностью, но работать хотят на равных.

Программу «Свои люди» придумали сами сотрудники компании, и они же в качестве добровольцев занимаются обучением. Компания обеспечивает рабочие места необходимым для человека с особыми потребностями оборудованием, не обращаясь за государственными субсидиями. Однако, «вооружив» сотрудника нужными знаниями и техникой, далее предъявляет к нему такие же требования, как и ко всем другим.

«Сегодня покупал товары в центре выдачи на Пулковском шоссе, и меня обслуживала слабослышащая девушка-кассир, - написал в компанию один из покупателей. - Я обращался к ней дважды, один раз при оплате товара, второй раз при возврате средств (одного из товаров не оказалось на складе). Оба раза у меня не возникло абсолютно никаких проблем с обслуживанием, все было максимально быстро и качественно. Отдельное спасибо вам за то, что посадили эту девушку не в отдаленный аутпост, где минимум покупателей, а в большой круглосуточный магазин, где всегда есть покупатели. Я прошу премировать девушку за ее качественно выполненную работу и показать ей мое письмо - письмо благодарного покупателя».

- Человек должен работать в инклюзивной среде, но найти такие места очень сложно. Хорошо, когда находятся представители бизнеса, которые показывают, что это возможно, - говорит председатель комитета по труду и занятости Петербурга Дмитрий Чернейко. - Тут дело не в деньгах, не в субсидиях. У нас в городе есть очень технологичные и имеющие финансовые возможности фирмы, но там разводят руками: «Нам некуда посадить такого человека». Это переламывать бесполезно, но можно постепенно менять.

Надо отметить, что компания охотно делится своим опытом. Входит в состав Совета бизнеса по делам инвалидности в Петербурге. Сотрудничает с Центром занятости населения, принимая их подопечных на стажировки. В этом году «Свои люди» стали одним из победителей программы «Лучшие социальные проекты России». Особо радует Надежду Сеничеву, руководителя «Своих людей», то, что «о нашем проекте узнает все больше компаний, которые приходят к нам как к экспертам и перенимают наши методики для создания в своих организациях рабочих мест для людей с ограниченными возможностями».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5855) от 20.12.2016.


Комментарии