Светлый реквием

«Светлый реквием» - название памятного сочинения Георгия Портнова, исполненного на фестивале «Петербургская музыкальная весна»-2017. Эта музыка, подобно резцу скульптора или гравера, запечатлела поэтические строки Давида Самойлова: «Перебирая наши даты, / Я обращаюсь к тем ребятам, / Что в сорок первом шли в солдаты / И в гуманисты в сорок пятом». Известное произведение звучало в новой авторской версии для чтеца, фортепианного дуэта и скрипки. В свои без малого 90 лет Георгий Анатольевич вышел на сцену, как всегда, подтянутым, излучавшим энергию. Спустя несколько месяцев тяжелый недуг сразил композитора.

Светлый реквием | ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

ФОТО Юрия БЕЛИНСКОГО/ТАСС

Долголетие его было истинно творческим. Нынешней фестивальной весной Портнов представил на слушательский суд оркестровую сюиту из музыки к пьесе Э. Ростана «Сирано де Бержерак». Солирующие фортепиано и скрипка напомнили Сирано и Роксану - героев давнего спектакля Академического театра им. Пушкина (ныне Александринки), где композитор несколько лет заведовал музыкальной частью и дирижировал театральным оркестром. Будучи заместителем директора Театра имени Кирова (теперь Мариинский), он в условиях сильнейшего в те годы идеологического влияния сохранял разумный баланс классики и новых произведений современных авторов. Широту взглядов проявил Георгий Анатольевич и в должности главного редактора Ленинградского отделения издательства «Советский композитор».

Столь же широк был композитор и в своих вкусах, жанровых привязанностях. Автор оперетт (среди них «Улыбнись, Света», «Друзья в переплете», «Верка и алые паруса»), балетов («Дочь снегов», «Партизанка»), опер и мюзиклов для детей («Король и Золушка», «Снежная королева»), Портнов писал поэмы для симфонического оркестра («Даурия», «Северная рапсодия»), камерные инструментальные пьесы. Разнообразна его музыка к драматическим спектаклям - от Островского и Горького до современных драматургов. На радиосказках (в сущности, мини-операх) композитора «Бибишка - славный дружок» и «Ухти-Тухти» вырастали поколения юных слушателей. А на только что завершившемся фестивале «Земля детей» юные певцы и инструменталисты сами исполнили оперу Портнова «Королевский бутерброд».

Песенный дар композитора - самое яркое достоинство его музыкантского облика. Песня, лирическая по преимуществу, - такова природа дарования автора - его визитная карточка. «Подарю вам полнеба / Поделюсь своим счастьем...» Помните? И слова песни «Неужели это мне одной...» тотчас пробудят в вас взволнованный речитатив и чудесный припев, сразу полюбившийся многим. Говорят, новые времена - новые песни, а вот эта и полвека спустя звучит свежо и молодо!

Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга Георгий Анатольевич Портнов сегодня упокоится на Литераторских мостках Волковского кладбища неподалеку от своего старшего друга и наставника В. П. Соловьева-Седого. Панихида начнется в 12.00 в Доме композитора.

#Георгий Портнов #память

Комментарии