Суши очистки!

Картофельные очистки с легкостью отправляются в мусорное ведро. А куда еще? Это же отходы! Жаль, если такую расточительность демонстрируют садоводы и огородники. Сейчас картофельные очистки надо замораживать или сушить, чтобы весной вывезти на дачу. И использовать их как ценное органическое удобрение.

Суши очистки! | Иллюстрация mjaud/shutterstock.com

Иллюстрация mjaud/shutterstock.com

Картофельная кожура - источник крахмала и глюкозы. А эти компоненты очень нравятся смородине - и черной, и красной, и белой. Начиная с весны и все лето сухие очистки можно закапывать под кусты, можно заваривать кипятком и после остывания поливать растения. Правда, раскладывать по поверхности почвы нежелательно - очистки привлекают мышей.

Будет рада картофельной подкормке и малина. Да и прочие ягодные культуры.

Пригодятся сухие очистки и при посадке капусты, огурцов, всех представителей семейства тыквенных. Для этого сухие очистки размачивают и измельчают в кашицу. При высадке рассады на дно лунок сначала закладывают подготовленную картофельную массу, затем присыпают землей и высаживают рассаду.

Размокшие очистки помогут рассаде хорошо прижиться и быстро окрепнуть.

Важно помнить, что поливать настоем с кусочками очистков нежелательно, лучше либо слить жидкость и использовать для полива, либо разливать густое удобрение в бороздки и лунки с прикапыванием. Кусочки очистков, попавшие на поверхность, не только окажутся бесполезными, но и придадут неопрятный вид грядкам и саду.

Картофельные очистки используют как приманку для колорадского жука, проволочника, слизней. Для этого их раскладывают на поверхности земли до появления всходов картофеля, а когда вредители их облепят (обычно это происходит ночью) - утром собирают и уничтожают. А если раскладывать протравленные очистки, тогда не будет необходимости в последующем уничтожении вредителей.

В местах, где прикопаны очистки картофеля, хорошо размножаются дождевые черви, которые улучшают структуру почвы.

Удобрение на основе картофельных очистков можно успешно применять в качестве подкормок для комнатных растений и при их пересадке.

ВАЖНО

В связи с тем что на картофельных очистках могут сохраняться возбудители фитофтороза, черной парши и некоторых других болезней, перед тем как их сушить или заморозить, сначала желательно ошпарить кипятком. Да и летом на даче, отправляя кожуру в компост, такая профилактическая манипуляция тоже будет нелишней.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (5835) от 22.11.2016.


Комментарии