Сухой ручей

Ухоженные цветники, аккуратно подстриженные кустарники в какой-то степени способны сделать участок более красочным, выразительным. Коренным же образом изменить облик обычного дачного участка можно с помощью одного из современных вариантов ландшафтного дизайна - сухого ручья.

Сухой ручей | Кроме декоративной функции у мостика, перекинутого через сухой ручей, может быть и прямое назначение. Например, по нему можно переходить к беседке или другому месту отдыха. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Кроме декоративной функции у мостика, перекинутого через сухой ручей, может быть и прямое назначение. Например, по нему можно переходить к беседке или другому месту отдыха. ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Слово «ручей» здесь понятие сугубо номинальное, поскольку настоящей воды нет и быть не может. Есть лишь естественное или искусственное углубление, изображающее якобы русло.

Создать собственный сухой ручеек способен любой человек и практически в любом месте. Для этого не требуется много времени и существенных финансовых затрат. Нужно лишь желание и в основном бросовый материал - всевозможные камни.

У сухого ручья будет ряд несомненных преимуществ перед естественным водоемом.

* Не нужно очищать, время от времени спускать воду и вновь наполнять русло (для этого необходима дорогостоящая техника и много воды).

* Быстрое воплощение идеи в дело: на определение места, заготовку и укладку камней понадобится меньше недели. При этом не требуются знания и опыт ландшафтного дизайнера.

* Не докучают надоедливые водоплавающие птицы, приносящие мелкую живность и тем самым загрязняющие водоем. Полностью исключается появление комаров, зачастую буквально отравляющих дачную жизнь.

Если в естественном водоеме приживаются в основном водные растения, в русле и по берегам сухого ручья можно культивировать практически любые посадки. Все зависит от качества земли.

Единственная, пожалуй, забота, связанная с сухим ручьем, - не допускать и вовремя удалять вездесущие сорняки.

Начинать создание сухого ручья следует с определения его контура. Желательно, чтобы эта ландшафтная задумка органично вписывалась в окружающий пейзаж. Контур можно обозначить камешками или колышками. Когда после мысленной прикидки будет выбран конкретный вариант, самое время подумать, какой материал нужен и сколько его понадобится.

Поскольку для создания ручья сгодятся камни любых форм, размеров и цветов, то вполне можно воспользоваться простейшим постулатом: создавать каменное сооружение, как говорится, из того, что есть под рукой. Причем чем больше будет разноцветных камней, тем наряднее получится импровизированный ручей.

Имитируя водный поток, часть камней можно выкрасить в светло-голубой цвет или заполнить русло мелкими изделиями из стекла: бусинками, колбочками, елочными украшениями, маленькими цветными зернышками наподобие бисера, короткими трубочками типа стекляруса. Понятно, что годятся любые стекляшки.

Когда место выбрано, материал подготовлен, можно приступать непосредственно к строительству. По обозначенному контуру выкапывается котлован глубиной 20 — 30 сантиметров. Дно тщательно выравнивается и утрамбовывается. Дабы избежать нашествия сорняков, на дно укладывается плотный материал, пропускающий скапливающуюся воду. В простейшем варианте можно использовать обычную полиэтиленовую пленку. А еще лучше забетонировать дно котлована.

Теперь остается лишь живописно расположить имеющиеся камни. Укладка их начинается с берегов. Наиболее крупные располагают по краям ручья. Небольшими окатышами заделываются впадины, расщелины. Мелкими - щебнем, камешками, галькой — засыпается непосредственно русло. Если позволяет рельеф, на разнице высот можно устроить «водопад». В удобном месте хорошо бы соорудить через ручей небольшой мостик.

Растения для берегов ручья старайтесь подбирать ярко цветущие, особенно с голубыми оттенками, имитирующими воду. Для украшения русла ручья лучше использовать настоящие растения, да еще и характерные для конкретной местности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (5791) от 20.09.2016.


Комментарии