Суд дал полтора года

Несколько раз приезжала навестить свою родственницу, которая находится на лечении в туберкулезной больнице на проспекта Тореза. Слава богу, она идет на поправку. Во всяком случае врачи уверяют, что состояние улучшается. Спасибо им. Вот только внешний вид больницы оставляет желать лучшего. Я понимаю, что туберкулез - социальная болезнь и что в этой больнице лежат всякие граждане (пьяницы, наркоманы, бывшие зэки). Но ведь люди же! Может быть, стоило бы побеспокоиться о приведении больницы в порядок? А то ведь смотреть неприятно...
С. П. Севостьянова, г. Пушкин

Суд дал полтора года | Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

Иллюстрация MarkovSM/shutterstock.com

От редакции. Одно из таких обращений в Роспотребнадзор в прошлом году стало поводом для проверки ГБУЗ «Городская туберкулезная больница № 2».

Санитарные инспекторы составили внушительный список нарушений. Первое, на что они обратили внимание, - внутреннее состояние здания, давно не видевшего ремонта: ни капитального, ни текущего. Как отмечено в акте обследования, в больнице «не организовано своевременное устранение текущих дефектов отделки». Иными словами, никто не озаботился ни ликвидацией протечек на потолках и стенах, ни смыванием следов сырости и плесени, ни заделкой трещин, щелей, выбоин. Осыпается плитка со стен, трескается на полу, обнажая цементную основу. О том, чтобы завезти в туберкулезную больницу современную мебель, которая имела бы поверхность, устойчивую к воздействию сильных моющих и дезинфицирующих средств, и речи нет.

Санитарная служба на сей раз не стала размениваться на предписания и замечания, а сразу пошла в суд. Иск к городской туберкулезной больнице № 2 был подан в Выборгский районный суд Петербурга в защиту неопределенного круга лиц. Управление Роспотребнадзора просило суд вменить лечебному учреждению в обязанность привести в порядок свое здание.

Представитель больницы и не сопротивлялся, признал законными и своевременными все требования. Да и как не признать, если текст акта про протечки и современную мебель слово в слово повторяет «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», которые главный государственный санитарный врач РФ утвердил еще в 2010 году.

Единственное, что счел необходимым прокомментировать представитель ответчика в зале суда, так это отсутствие средств - как на ремонт, так и на оборудование. Просил судью о полутора-двухлетней отсрочке: мол, надо денег накопить.

В декабре прошедшего года Выборгский районный суд Петербурга удовлетворил иск Роспотребнадзора и обязал больницу «совершить определенные действия». А именно: отремонтировать здание в течение полутора лет. Решение суда вступило в законную силу.

Что будет дальше? Именно то, ради чего и затевалось дело. Если городские власти не хотят (не могут, не готовы) финансировать некоторые неотложные работы из-за отсутствия соответствующих строк в бюджете очередного года, то наличие судебного решения заставит их туда вписать. К сожалению, таким путем вынуждены идти многие государственные учреждения, которым не удается добиться финансирования неотложных нужд обычным плановым путем.

Так что неизвестно, кого сейчас уместнее поздравить: Роспортребнадзор с выигрышем в суде или туберкулезную больницу - с проигрышем.

#туберкулезная больница 2 #внешний вид #суд

Комментарии