Субсидия по стандарту

«Вот-вот грянет отопительный сезон, и нам будут выставлять счета по показаниям общего счетчика тепла. Наверняка вырастет, как и прошлой зимой, расход горячей воды, электроэнергии и газа. Логично предположить, что и жилищная субсидия на оплату ЖКУ должна вырасти...»
Н. Федотов

Субсидия по стандарту  | ФОТО Rawpixe/shutterstock.com

ФОТО Rawpixe/shutterstock.com

Предположение это, увы, неверно.

Условия получения бюджетной помощи при оплате жилья и коммунальных услуг – штука довольно сложная. Имеет семья право на выплату или нет, определяется отнюдь не на основании реальных коммунальных счетов, реальных показаний счетчиков. Основа расчетов – это нормативный расход ресурсов на нормативной же жилплощади.

Так что ныне на субсидию могут надеяться семьи, у кого 14 процентов совокупного дохода (показатель установлен законом Санкт-Петербурга от 03.04.2013 # 208-33) не покрывает суммы, которую эта семья должна была бы выплатить на основе коммунальных нормативов, если бы ее квартира до сантиметра соответствовала нормативу площади.

Чтобы облегчить и унифицировать расчеты размеров субсидий, государство придумало несколько искусственных показателей: прожиточный минимум, допустимый максимум и прочее. Главный из них – региональный стандарт оплаты ЖКУ: свой для каждой группы населения, для больших семей и одиноких граждан, для жителей коммуналок и отдельных квартир... С его помощью и вычисляют размер субсидии.

Правительства субъектов Федерации пересматривают региональные стандарты по мере необходимости и возможности. В Петербурге их в последний раз устанавливали в июне нынешнего года – постановлением правительства города # 521. И в тот момент, когда новые стандарты стали применяться, выросли и размеры субсидий. Изменятся стандарты, или прожиточный минимум, или еще какой-то искусственный показатель – изменятся и субсидии.

Что касается каких-либо доплат в случаях роста фактических расходов семьи на ЖКУ, то они, как ни печально это говорить, законом не предусмотрены. Эти позиции содержатся в Правилах предоставления субсидий, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации # 761 от 14 декабря 2005 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5558) от 05.10.2015.


Комментарии