Субмариной больше!

Судостроение – опора петербургской промышленности. Благодаря оборонным заказам наши верфи регулярно спускают на воду корабли и дизельные подводные лодки. Так, вчера в состав российского ВМФ вошла новая субмарина «Краснодар», построенная на «Адмиралтейских верфях». Подлодка проекта 636 – четвертая в серии из шести субмарин, строящейся на петербургской верфи для отечественного военного флота. На воду она была спущена в апреле текущего года.

Субмариной больше!  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В солнечный день, каким выдалось 5 ноября, атмосфера праздника чувствовалась особенно. «Краснодар» успешно прошел все ходовые испытания. «Строительство серии идет в сроках контракта, а этот корабль сдается досрочно», – отметил генеральный директор «Адмиралтейских верфей» Александр Бузаков.

«Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области дизельного подводного кораблестроения», – пояснили специалисты верфи.

Напомним, головная субмарина проекта – «Новороссийск» – была передана ВМФ в августе 2014 года, вторая лодка серии «Ростов-на-Дону» – 30 декабря 2014-го. Третий корабль – «Старый Оскол» несет службу в составе ВМФ с июля 2015 года. Ожидается, что весной следующего года на воду спустят последние подлодки серии – «Великий Новгород» и «Колпино». Все они войдут в состав Черноморского флота.

Новая подлодка, как и все субмарины серии, по классификации НАТО именуется Improved Kilo. Ее надводное и подводное водоизмещение – 2350 и 3950 тонн, соответственно. Субмарина способна развивать скорость надводного хода до 17 узлов, рабочая глубина ее погружения – 240 м, а предельная – 300 м. Судно может находиться в автономном плавании до 45 суток, а обслуживает его экипаж из 52 человек.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5581) от 06.11.2015.


Комментарии