Студенческая виза станет дешевле

Напомним, с апреля немного упала стоимость стандартной полугодовой многоразовой визы в Великобританию, а виза для участников всевозможных фестивалей подешевела и вовсе вдвое. И с 1 сентября студенты, которые будут учиться в этой стране меньше 6 месяцев (так чаще и происходит), заплатят за визу на 36% меньше прежнего: не 5 тысяч 150 рублей, а 3 тысячи 280 рублей — это будет новый тип визы, «краткосрочная студенческая».

Студенческая виза станет дешевле |

Просто праздник какой-то, учитывая, что в последнее время именно визовые отношения правительств России и Великобритании, мягко говоря, не мягкие. После отказа России выдать Великобритании предпринимателя Андрея Лугового (подозреваемого в деле об убийстве бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко) последовали взаимные уверения в ужесточении визового режима для правительственных чиновников. «Мы просто приводим наши визовые требования к вашим чиновникам в соответствие с вашими требованиями к нашим чиновникам», — примерно так высказалась Великобритания. Примечательно, что также высказалась и Россия.

Визовые сложности — редкий случай, когда проблемы коснулись тех, кто «наверху», а не обычных граждан. Количество жителей Северо-Запада (это зона ответственности Генконсульства Великобритании в Петербурге), желающих посетить Великобританию в качестве студента, туриста или по делам, не только не убыло — прибыло: июнь-июль оказались самыми жаркими для визового центра едва ли не за всю его историю. Только за семь месяцев 2007 года на туманный Альбион отправилось больше жителей Северо-Запада, чем за весь 2003 год, — около 14 тысяч 250 человек. «Это демонстрирует экономический рост России, — комментирует генеральный консул Великобритании в Петербурге Уильям Эллиотт. — Люди могут себе позволить больше путешествовать».

Количество россиян, посещающих Соединенное Королевство, ежегодно возрастает примерно на 16%. Процентное соотношение получивших и не получивших визу в Великобританию осталось прежним: 96% заявлений одобрено, а 4% отказано — тем, кто дал о себе неверные сведения.

Вышесказанное не последние перемены в визовом режиме: к концу года виза станет биометрической — начнут брать отпечатки пальцев. Это может сказаться на сроках получения визы (правда, несущественно), но пока не повлияет на ее стоимость.

...Сейчас по новому адресу британского визового центра (Озерной переулок, 7) висит трогательное персональное воззвание к петербургским футбольным болельщикам, которые намерены отправиться в Англию лично наблюдать 12 сентября на стадионе «Уэмбли» матч сборных России и Англии в рамках чемпионата Европы-2008. Болельщиков просят подать заявление на визу не позже конца августа: из- за туристского сезона да и собственно матча желающих слишком много, и визовый центр может не уложиться в обычные для рассмотрения заявления три дня.

Примерно 700 жителей Северо-Запада вняли просьбам Генконсульства и уже пакуют в чемоданы российские флаги, свистелки и прочее. Генеральный консул Великобритании господин Эллиотт отметил: «Надеюсь, что россияне приедут в Великобританию в прекрасном расположении духа, но вернутся домой в печали — потому что выиграет сборная Англии». Сам господин Эллиотт будет наблюдать матч по ТВ в Петербурге в своей резиденции вместе с гостем — мэром шотландского города Абердина. И, похоже, господин мэр будет болеть за Россию — потому как шотландцу болеть за Англию прямо-таки немыслимо.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
№ 158 (3950) от 27 августа 2007 года.

#Великобритания #виза #путешествия

Комментарии