Стражи беспорядка

Сотрудники полиции дружно «трясли» бизнесменов, пополняя собственные карманы. Такое в истории города, пожалуй, произошло впервые - на скамье подсудимых оказались восемь (!) сотрудников (теперь уже бывших) 26-го отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району во главе с заместителем начальника отдела Андреем Егоровым. Обвинялись они в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере», «превышение должностных полномочий с применением физической силы и спецсредств»).

Стражи беспорядка | Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Иллюстрация digitalconsumator/shutterstock.com

Следственными органами было установлено, что 25 марта 2014 года обвиняемые с применением насилия произвели незаконный осмотр офиса, расположенного в гостинице «Москва», а также личный обыск троих находившихся там предпринимателей, изъяв принадлежащие им предметы и документы. Потом злоумышленники в погонах, применив наручники, доставили пострадавших в свой отдел полиции. А там, применяя физическую силу, потребовали у них 5 миллионов рублей. Только так, по словам полицейских, задержанные могли избежать привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенное ими преступление в сфере кредитования. Достигнув силой и угрозами договоренности с потерпевшими, стражи порядка вывозили их к банкоматам, где те снимали деньги с личных банковских карт и передавали их полицейским.

Днем 26 марта после передачи злоумышленникам более 2 миллионов рублей пострадавшие были освобождены и обратились в правоохранительные органы. Вскоре вышеупомянутые полицейские были задержаны. Сразу же после этого было уволено в полном составе все руководство УВД по Красногвардейскому району. Кроме того, к дисциплинарной ответственности был привлечен 21 сотрудник полиции. 15 из них были уволены из органов внутренних дел за допущенные серьезные просчеты.

По окончании расследования уголовное дело было передано в районный суд. Он признал обвиняемых виновными и 23 марта 2016 года вынес следующий приговор. Экс-полицейские получили от 3 до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Осужденные с приговором не согласились и обжаловали его в Городском суде Санкт-Петербурга. Двое из них признаны невиновными в злоупотреблении служебным положением, связанном с насилием к потерпевшим. Но сроки лишения свободы не изменены никому.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (5863) от 09.01.2017.


Комментарии