Страна, куда возвращаются

И действительно, летом – очень жарко, зимой же в Эйлате можно загорать, а в Тель-Авиве просто комфортно – 19 – 20 градусов тепла. Об этом напомнила директор департамента министерства туризма Израиля в России и СНГ Ксения Кобякова на недавней встрече с прессой.

Страна, куда возвращаются | ФОТО Sean Pavore/shutterstock.com

ФОТО Sean Pavore/shutterstock.com

Конечно, погода не единственная причина отправиться туда сейчас. Шекель привязан все же к доллару, а не к евро. Выросло число авиарейсов между нашими странами.

В христианском квартале Старого города в Иерусалиме, как и в Назарете, отмечают Рождество – с елкой, народными гуляньями, все, как полагается. Вообще граждане бывшего СССР, в 1990-е годы выбравшие Израиль местом постоянного проживания, постепенно приучают и остальных к тому, что христианский праздник может радовать иноверцев тоже.

В Иерусалиме, Тель-Авиве и других местах Израиля практически чрезмерное даже число достопримечательностей и памятников, а если гулять по современным районам этих и других городов, то постоянно обнаруживается что-то новенькое. Вот вам и еще пара причин того, что туристы стремятся приехать в Израиль во второй и в третий раз.

Статистика это отлично демонстрирует. Несмотря на явный кризис в российской туриндустрии летом, число наших туристов за первые десять месяцев года выросло на семь процентов по сравнению с таким же периодом года прошлого и составило 356 346 человек (и это без тех, кто прибывал на один день для осмотра конкретной достопримечательности).

В общем, мы уступаем в этом только США, однако ненамного. В октябре наших людей в Израиле было 56 149 человек, а из-за океана – 58 735. Всего же за период с января по октябрь страна, где чуть больше восьми миллионов жителей, приняла 2 788 202 любознательных человека или стремящегося на пляж.

А люди, которые летят туда во второй и в третий раз, чаще – индивидуалы. Процентов сорок туристов из России едут уже именно вот так, и это отнюдь не визиты к родственникам или друзьям. Отсутствие виз, возможность подобрать себе квартиру, чтобы не жить в отеле, что дороже, а также уже некоторая ориентация в «устройстве» этой страны позволяют взять удобный для себя темп и способ изучения культуры и истории Израиля. Помогает таким туристам, в частности, и продвигаемый министерством туризма специальный пакет услуг для тех, кто хотел бы провести в Тель-Авиве или Иерусалиме выходные плюс один день.

Ну а русскоязычных гидов в Израиле уже больше десяти тысяч. Кстати, они учатся целых два года, чтобы сдать сложнейшие экзамены: ведь надо знать пять веков истории, пять религий, археологию, даже ботанику и много чего еще.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233(5359) от 11.12.2014.


Комментарии