Страховщик расплатился за «Аэлиту»

31 августа страховая компания «ТИТ» завершила выплаты в рамках договора страхования гражданской ответственности туроператора «Аэлита трэвел», обанкротившегося в Петербурге в середине июля этого года.

Страховщик расплатился за «Аэлиту» | ФОТО Valdemarus/Shutterstock

ФОТО Valdemarus/Shutterstock

Пострадавшим от приостановки деятельности «Аэлита трэвел» еще «повезло»: они смогли получить почти половину затрат. Поскольку сумма их претензий к турфирме более чем вдвое превысила размер ее финансовых обязательств (10 млн рублей), туристы получили страховое возмещение с использованием коэффициента пропорции 0,492087741.

Что касается той категории клиентов фирмы, которые приобретали у нее не турпакет целиком, а отдельные услуги (таких тоже достаточно много), администрация оператора предложила пострадавшим или ждать добровольной выплаты от него, или обратиться с исковым заявлением в суд. «Ведется активная работа по установлению и взысканию дебиторской задолженности с контрагентов-должников, определяются суммы взыскания, порядок и сроки возврата денежных средств» — так характеризует сложившуюся ситуацию администрация турфирмы.

Однако она честно признается: рассчитывать на скорый возврат хоть каких-то средств в этом случае не приходится, так как взыскать долги с партнеров можно не ранее чем через 1,5 — 3 месяца. А если дойдет до арбитражного разбирательства, срок взыскания долгов может быть и еще большим.

Если сравнивать со случаями других банкротств в сфере туризма, то клиенты «Невы», «Версы», «Солвекс-турне» и других крупных банкротов получили либо менее 20%, либо вообще ничего. Стоит напомнить, что до настоящего времени уголовные дела в отношении почти всех банкротов 2014 года так и не завершены, а виновные в том, что около 130 тысяч российских туристов оказались за рубежом без обратных билетов и оплаченного проживания, не найдены.

#страховка #банкротство #туризм

Комментарии