Столетие сквозь призму цифр

В петербургском Доме ученых Петростат презентовал пилотный выпуск сводного статистического сборника «Петроград - Ленинград - Петербург. 1917 - 2017». Над книгой работали 30 сотрудников статистического ведомства, а также ведущие ученые-экономисты города.

Столетие сквозь призму цифр | Иллюстрация Max-Griboedov/shutterstock.com

Иллюстрация Max-Griboedov/shutterstock.com

Для Петростата это не первый опыт подготовки фундаментальных отчетов, в которых отражена статистика за многие годы. К 300-летию Петербурга был издан статистический трехтомник, уже ставший библиографической редкостью. В этот раз Петростат представил обзор экономики северной столицы за сто лет - подобного труда не имеет даже Москва.

Трудностей при подготовке столь масштабной статистической ретроспективы было немало. Во-первых, в единые динамические ряды можно было свести только натуральные показатели - численность населения, выпуск основных продуктов и пр. Сравнивать финансовые категории, разумеется, некорректно: курс и товарная «наполненность» рубля за целый век менялись кардинально.

Во-вторых, за последние двадцать - тридцать лет изменились принципы статучета. Если в советские годы систематизация велась по отраслям народного хозяйства (промышленность, строительство и пр.), то теперь - по видам экономической деятельности (обрабатывающие производства, складская деятельность и т. п.).

В-третьих, уже в наши годы возникла проблема коммерческой тайны. Если в том или ином виде деятельности в Петербурге представлен единственный производитель, то публиковать данные его работы нельзя.

Главная же проблема - дождаться выделения городскими властями денег на полноценное издание нового статсборника. Правда, и в этом случае тираж книги вряд ли превысит тысячу экземпляров.

#1917-2017 #город #статистика

Комментарии