Сто по литературе

За месяц до ЕГЭ по литературе в Петербурге стартовала всероссийская акция «100 баллов для победы». Участвовали двое Толстых при незримом присутствии третьего, Льва Николаевича.

Сто по литературе | Источник: www.kp.ru

Источник: www.kp.ru

Идея принадлежит главе ведомства, от которого (ведомства) обычно лирики не ждешь. Тем не менее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов предложил серию мастер-классов для нынешних экзаменуемых – от прошлогодних, причем получивших 100 баллов по литературе.

Начало положено в Петербурге, потому что у нас литературных стобалльников (с этим неизящным словом уже смирились) больше всего. В придачу прошлогодние триумфаторы написали эссе в честь 70-летия Победы (название акции «100 баллов для победы» – легкая отсылка к главному торжеству года), а Рособрнадзор и городской комитет по образованию издали их в брошюре. Тоже своего рода мастер-класс. А скорее – доказательство того, что человек, заработавший 100 баллов в литературном ЕГЭ, может быть талантлив. Выпускников, сумевших встроиться в схему гуманитарного ЕГЭ, не принято подозревать в особой даровитости и креативности, но вот литкритик Валентин Курбатов, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», отозвался об одном из эссе: если это не мистификация взрослого блестящего ума и если это написал действительно молодой человек, то это «цветок редкий с задатками гения». В общем, запомним имя: Иван Кондюрин.

Стобалльник Кондюрин – выпускник лицея # 384, сейчас студент филфака СПбГУ (кафедра скандинавской и нидерландской филологии). Единственный парень из петербургских стобалльников. Остальные шесть барышни – выпускницы школ # 507, 213, 180, лицея # 369, гимназий # 406 и 56.

Они выбрали СПбГУ, университет имени Герцена и Балтийский госуниверситет. Все они давали в 56-й гимназии мастер-классы людям младше их всего на год.

А после в актовом зале одиннадцатиклассники общались с делегацией во главе с руководителем Рособрнадзора. Ему, в частности, транслировали вопрос из недавней прямой линии с президентом: школьницы (кстати, петербургские) просили Владимира Путина убрать ЕГЭ и вернуть прежнюю систему экзаменов. Президент сказал, что это вопрос к профессионалам. Профессионал С. Кравцов отметил, что ЕГЭ совершенствуется, и тенденция – вовсе отказаться от тестовой части, «угадайки».

Праправнук Льва Николаевича, Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре и искусству, чрезвычайно доволен возвращением сочинения, – с этого года оно, напомним, для выпускников обязательное и результаты могут учитываться вузами.

Владимир Ильич – выпускник журфака МГУ; стало быть, если бы сейчас поступал – сдавал бы ЕГЭ по литературе. Да что там, его младший сын в этом году будет сдавать этот экзамен:

– Он вдруг полюбил чтение. И почему-то эта любовь началась у него с поэзии.

Фекла Толстая, радио- и тележурналист, праправнучка, готовит к запуску портал о всех «литературных» усадьбах. За плечами Феклы несколько симпатичных литературных проектов: к примеру, поочередное чтение «Анны Карениной» с трансляцией в Интернете и проект «Весь Толстой в один клик» – на сайте readingtolstoy.ru можно скачать любое произведение Л. Н. (предварительно тысячи добровольцев проверяли оцифрованные сканы произведений, чтобы не было ошибок).

Упомянули и еще одного Толстого, Петра (телеведущий и тоже праправнук): тому в армии, в стройбате каптер принципиально выдавал после бани белье меньшего размера. Мотивировал так: «Твой дедушка меня так в школе достал...».

Владимира Толстого, члена жюри и председателя важных литературных премий, школьники спросили: что бы он рекомендовал из современной русской литературы, из «непрограммного».

– Еще сорока дней не прошло – из жизни ушел великий русский писатель Валентин Распутин, – сказал Толстой.

Из совсем современных ему всегда интересны Захар Прилепин, Алексей Варламов, Сергей Шаргунов. Олег Павлов два с лишним года в морге работал – это к тому, на что порой идет писатель.

– 40% россиян не читают книги, – заявил гендиректор «Буквоеда» Денис Котов. И жестом рассек зал почти пополам, чтобы показать масштаб бедствия. В Петербурге, впрочем, читают 80%, сказал Котов. Свои книжные магазины он называет «спортивными» («книги – лучшие тренажеры для образного мышления») и считает чтение книг экономией времени, поскольку чужой опыт предостерегает от неверных путей.

На вопрос главы Рособрнадзора к аудитории, кто выбрал в этом году ЕГЭ по литературе, не лес рук; даже не редколесье. В прошлом году из 700 тысяч российских выпускников литературу сдавали только 36 тысяч.

Но в этом, сказали, хоть чуть-чуть – а больше.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5442) от 20.04.2015.


Комментарии