Сто образов культуры

Вчера в Петербурге открылся XVIII Российско-Финляндский культурный форум. Он проводится каждый год, в прошлый раз состоялся в финском Тампере, до этого — в Петрозаводске. Впервые подобный форум прошел в 2000 году в Хельсинки. С тех пор местами его проведения были не только финские города, но и Великий Новгород, Саранск, Сыктывкар, Тверь, Вологда.

Сто образов культуры | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Как отмечают организаторы, форум дает возможность прямой партнерской работы между деятелями культуры обеих стран без лишней бюрократии и бумажной волокиты. Кроме того, на культурных форумах встречаются те, от кого зависит принятие решений на государственном уровне.

В рамках форума созданы две рабочие группы — финляндская и российская. Каждый год по итогам форума РФ и Финляндия выделяют стартовое финансирование на реализацию новых совместных проектов — по десять с каждой стороны. Так, на ноябрь запланированы гастроли в Суоми Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. П. Осипова, а Росархив и Национальный архив Финляндии готовят совместную историко-документальную выставку «Россия и Финляндия: образы революции, образы независимости, образы войны и мира. 1917 — 1920».

В нынешнем году форум посвящен столетию независимости Финляндской Республики. Главная его тема — «100 образов культуры» — объединила почти четыре сотни участников из России и Финляндии. Это представители государственных ведомств, региональных и местных властей, парламентарии, деятели культуры, искусства, науки и образования. Их встречи и переговоры посвящены самым различным вопросам, связанным с образованием, туризмом, литературой и библиотечным делом, театром, исследовательской деятельностью, визуальным искусством, музыкой.

Приветствие участникам и гостям форума направил президент РФ Владимир Путин. Как говорится в нем, «насыщенная программа форума подтверждает, что российско-финляндское гуманитарное сотрудничество находится на подъеме». Среди гостей форума — премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, финский премьер-министр Юха Сипиля и финский министр по делам Европы, культуры и спорта Сампо Терхо.

— За минувшие сто лет наши страны прошли большой путь, он не всегда был ровным: были и осложнения, и моменты плотного сотрудничества. У нас действительно хорошая история, но очень важно смотреть в будущее. И такой форум дает отличную возможность для прямого и уважительного диалога, — подчеркнул на церемонии открытия форума, состоявшейся в Капелле, Дмитрий Медведев.

Форум предваряла встреча премьер-министров России и Финляндии, посвященная вопросам экономического сотрудничества двух стран. Как отметили главы правительств, налицо рост торгового оборота между двумя странами, и эту тенденцию необходимо сохранить.

Церемонию открытия форума продолжил концерт «Сто образов культуры». В нем приняли участие джазовый оркестр Олега Лундстрема, хор Капеллы Санкт-Петербурга, музыканты и исполнители из Финляндии, в том числе композитор и пианистка Эрика Кольонен.

#Российско-Финляндский культурный форум

Комментарии