Только на сайте

Стимулируют покупателей

Специалисты отмечают, что матрасный рынок России достаточно бодро переживает текущий экономический кризис. Если во всех других направлениях производства и торговли зафиксирован неизбежный спад, то лидирующие производители и продавцы матрасных изделий улучшили показатели по некоторым позициям. Такое оптимистичное положение вещей связано с тем, что спрос на хорошие матрасы растет с каждым годом. А успешная политика импортозамещения позволяет формировать отпускные цены вне зависимости от курса доллара.

Стимулируют покупателей |

Сегодня в этом сегменте усиливается конкурентная борьба, большая часть которой в настоящий момент переместилась в интернет. Поэтому все ведущие площадки, специализирующиеся на торговле матрасами, стараются предложить посетителям сайтов максимально убедительные аргументы для покупки. Так в известном интернет-магазине Матрас.ру скидки в середине февраля достигали 50%, а всем покупателям, сделавшим заказ на 10 000 рублей и выше, предлагались интересные подарки. Здесь же можно заказать матрасный блок нестандартного размера, который будет изготовлен за один день. Но самое главное – этот продавец максимально упростил схему возврата матраса, в очередной раз подтвердив свой статус самой лояльной торговой площадки Рунета.

Продажа матрасов в условиях снижения платежеспособности населения требует новых маркетинговых решений и гибкости ценовой политики. Все крупные игроки этого рынка прекрасно понимают, что в сложившейся ситуации следует делать ставки на изделия эконом класса и среднего ценового сегмента. Как показывает статистика, в 2015 году стоимость 70% купленных матрасов не превышала 17 000 рублей. При этом покупатели всё чаще отдавали предпочтения более дорогим матрасам с независимым блоком пружин.

Крупные интернет-магазины предпочитают работать с продукцией известных брендов, производители которой предоставляют гарантии на свои изделия от 5 до 10 лет. С учётом того, что средний срок службы самого хорошего матраса составляет не более 10-12 лет, такие гарантийные обязательство могут стать серьезным стимулом для покупательского выбора. Основные торговые марки, которые сегодня считаются лидерами отрасли – это компании Дримлайн, Орматек, Консул, Аскона, Перрино, ComfortLine. Большинство торговых площадок в Сети являются аккредитованными представителями перечисленных производителей со всеми вытекающими преимуществами.

Материал подготовлен при информационной поддержке сайта www.matras.ru


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5666) от 23.03.2016.


Комментарии