Ставка бита

Планировалось, что главы жилищного комитета и Фонда – регионального оператора капитального ремонта жилых домов – Валерий Шиян и Дмитрий Локтаев – вместе, сидя рядом, проинформируют СМИ о ходе подготовки к ремонтному сезону-2015. Однако Локтаев вежливо отказался, сообщив, что проведет индивидуальную пресс-конференцию. А Шиян, похоже, иного и не ожидал.

Ставка бита | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Непростые отношения складываются между комитетом и фондом. Ведомства, которые просто обязаны работать вместе, в течение года непрестанно доказывают друг другу свое превосходство, меряются административными, организационными и интеллектуальными возможностями. С тех пор как фонд не успел вовремя открыть банковский счет для сбора с горожан взносов на капремонт, жилищный комитет вырвался вперед. По весне фонд еще больше ухудшил свое положение, когда не сумел примерным образом наладить выбор подрядчиков.

В апреле правительство города, по сути, отказало фонду в самостоятельности, когда определило порядок проверок его деятельности жилищным комитетом. Проверять будут все: как проводятся конкурсы среди подрядчиков, как фонд оценивает качество ремонта, как принимает работы, своевременно ли информирует горожан о сроках, видах работ и стоимости капремонта. А еще: корректно ли составлены сметы, сколько куда пошло денег... В общем, будут даже не проверять, а неусыпно следить за всем.

– Осуществлять контакт с фондом будет Людмила Дмитриевна Соловьева, – дипломатично определил роль своего заместителя Шиян.

Людмила Соловьева уже приступила к своим обязанностям, так как детально знала о ходе конкурсов, в результате которых должны определиться подрядчики.

– Фонд пока объявил торги на общую сумму около 5 миллиардов рублей из тех 7 миллиардов, которые город выделяет на программу ремонта этого года, – рассказала Людмила Соловьева. – К сожалению, часть лотов оказалась невостребованной подрядными организациями. В основном это лоты на ремонт кровель и внутренних инженерных сетей. Уже объявлены несостоявшимися конкурсы на 162 миллиона рублей. Это не очень хорошая тенденция.

И она, судя по комментариям Валерия Шияна, скорее всего, заставит пересмотреть программу капитального ремонта этого года.

– Средства несостоявшихся конкурсов мы будем перераспределять, направляя их, скорее всего, на дополнительную замену лифтов, – отметил Шиян. – Предполагаю, что вносить поправки в программу ремонта мы будем трижды. А возможно, и большее количество раз.

В утвержденной правительством программе капремонта сейчас числится чуть больше 1700 жилых зданий. Что изменится в результате многократной корректировки, город узнает к концу мая, когда истекут установленные сроки конкурсов.

Валерий Шиян убежден, что основная ошибка фонда – ставка на строительный бизнес, который, по мнению Дмитрия Локтаева, мог бы взяться за капитальный ремонт жилых домов Петербурга. Чтобы заинтересовать крупные фирмы, фонд сформировал конкурсные лоты по максимуму – большими кусками по несколько десятков миллионов рублей.

– Мы рекомендовали фонду раздробить лоты, чтобы они стали доступны малому и среднему бизнесу, – прокомментировал Шиян. – Однако наши рекомендации, к сожалению, пока не услышаны... Надеемся, это временное явление и болезни роста у фонда скоро пройдут.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 064 (5437) от 13.04.2015.


Комментарии