Статусное «Ожерелье»

В развитии известного всей стране проекта «Серебряное ожерелье России» сделан еще один важный шаг вперед. В пятницу в Петербурге участникам этого межрегионального историко-культурного и туристского проекта, инициированного в 2012 году президентом страны Владимиром Путиным, были вручены первые официальные свидетельства.

Статусное «Ожерелье» | Кижи, как и Санкт-Петербург, стали официальным участником «Серебряного ожерелья России». ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Кижи, как и Санкт-Петербург, стали официальным участником «Серебряного ожерелья России». ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Открывая торжественную церемонию, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский напомнил, что сегодня «Серебряное ожерелье России» представляет собой комплекс проработанных маршрутов, объединяющих исторические города и поселения Северо-Запада России, а также значимые природные объекты, включая внесенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«В основе проекта лежит идея сохранения, популяризации нашего богатейшего исторического и культурного наследия путем его активного вовлечения в туристический оборот и создания бренда, аналогичного прекрасно известному в мире «Золотому кольцу». С 2013 года совместно с профессиональным сообществом и профильными министерствами всех 11 регионов Северо-Запада проделана большая работа по проектированию новых маршрутов и программ. Появились четкая концепция проекта, логотип, фирменный стиль, действует тематический интернет-ресурс. Сегодня мы придаем ему по-хорошему формальный статус, обозначаем как действующую и эффективную институцию», - сказал министр.

Первые свидетельства участников проекта получили 12 востребованных у путешественников городов и исторических поселений, а также важнейших музейных и духовных комплексов Северо-Запада России: Санкт-Петербург, Вологда, Великий Новгород, Псков, Калининград, Великий Устюг, Старая Ладога, Изборск, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Соловецкий государственный музей-заповедник, музей-заповедник «Кижи», музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы». Участникам проекта вручили и уличные таблички фирменного дизайна - их размещение будет указывать, что населенный пункт или объект входит в «Серебряное ожерелье России».

Свидетельство об участии Санкт-Петербурга в проекте получил губернатор города Георгий Полтавченко. Он сообщил, что в Петербурге сейчас активно формируется сеть туристских маршрутов по городу и в соседние регионы. «Уверен, все это позволит увеличить туристическую привлекательность Северо-Запада и создать комфортные условия для отдыха гостей из других стран и регионов. Города, вошедшие в «Серебряное ожерелье», достойны того, чтобы их обязательно посетить. То, что Санкт-Петербург стал участником проекта, накладывает на нас обязательства, которые мы будем выполнять, в том числе как отправная точка маршрутов «Серебряного ожерелья России», - сказал губернатор.

Теперь при Министерстве культуры появится совет по стандартизации национального проекта, который будет принимать решение о включении в «Серебряное ожерелье» новых участников по утвержденным критериям. Критерии разработаны по аналогии с критериями при включении новых объектов в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Владимир Мединский отметил, что министерство не хочет девальвировать ценность такого статуса, поэтому в перечень будут включать только по одному новому участнику в год.

При этом соискатель должен доказать, что соответствует установленным требованиям по уровню гостеприимства и гостиничных услуг, уровню комфорта и развития туристической инфраструктуры, вносит посильные усилия в сохранение культурного наследия и восстановление исторической самобытности. В совет по стандартизации войдут представители Министерства культуры России, Ростуризма, полпредства президента в Северо-Западном федеральном округе, а также эксперты.

Именно полномочному представителю президента в СЗФО Александру Беглову министр культуры выразил особую благодарность за поддержку межрегионального проекта, успех которого возможен только при высоком уровне координации и сотрудничества между регионами, входящими в федеральный округ. Полпред президента в свою очередь отметил важность успешного развития «Серебряного ожерелья» и его потенциал для развития территорий Северо-Запада.

«Участники проекта «Серебряное ожерелье России», которые сегодня обрели официальный статус, широко известны во всем мире. Но очень важно, чтобы туризм развивался не только в крупных исторических городах, главное, чтобы он заходил и в глубь регионов, - подчеркнул Александр Беглов. - У нас на Северо-Западе много замечательных небольших городков с долгой историей и сохранившимися архитектурными и историческими памятникам. Много отдаленных очень красивых монастырей, храмов, достопримечательных мест, каждое из которых представляет познавательный интерес».

По мнению полномочного представителя, реализация проекта должна быть тесно увязана с развитием детского туризма в России. Знакомство с историей нашей великой страны на местах исторических событий, через личный опыт крайне важно для воспитания успешных, культурных, мыслящих россиян, подытожил Александр Беглов.

По окончании церемонии заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, курирующая «Серебряное ожерелье России» с момента возникновения его замысла, провела заседание участников и партнеров проекта. Она поддержала идею полпреда президента в СЗФО о более глубокой интеграции детского туризма в маршруты «Ожерелья» и отметила, что такая работа уже ведется в рамках национальной программы детского туризма «Моя Россия»: в 2017 году тысячи российских школьников благодаря министерству получили возможность посетить Санкт-Петербург, Псков и Карелию.

Заместитель министра культуры РФ заверила, что министерство продолжит самым серьезным образом развивать и продвигать проект, в том числе за рубежом, - конечно, при полном вовлечении администраций регионов.

Профессионалы туристского бизнеса полагают, что новый статус «Серебряного ожерелья России» действительно может стать драйвером дальнейшего роста туристских потоков в регионы Северо-Запада.

«С самого старта проекта Министерство культуры воспринимало туристский бизнес как его неотъемлемую часть - вовлекало нас в работу на федеральном и международном уровнях, учитывало мнения и предложения туристского сообщества, - говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза  туриндустрии Екатерина Шадская. - По оценкам туроператорских компаний, за последние годы количество туристов, путешествующих по маршрутам «Серебряного ожерелья», выросло в среднем на 20%».

Теперь же возможности привлечь на Северо-Запад России еще больше российских и иностранных путешественников значительно возросли, полагает эксперт.

#туризм #«Серебряное ожерелье России» #свидетельство

Комментарии