Статор отправился в Гродно

Вчера «Силовые машины» отгрузили в Гродненскую область Белоруссии «деталь» весом почти 500 тонн (если считать в комплекте с транспортировочным монтажным оборудованием). Это статор турбогенератора мощностью 1200 МВт, изготовленный для первой строящейся в этой стране АЭС. Оборудование водрузили на уникальный железнодорожный транспортер и отправили, пожелав махине счастливого пути. Прибудет статор на место ориентировочно в конце октября.

Статор отправился в Гродно | ФОТО предоставлено пресс-службой «Силовых машин»

ФОТО предоставлено пресс-службой «Силовых машин»

На сегодня основной объем турбинного и теплообменного оборудования для первого энергоблока Белорусской АЭС «Силовыми машинами» уже произведен и отгружен. На станции идет монтаж турбины первого энергоблока, параллельно подходит оборудование и для второго.

В соответствии с заключенным в 2012 году контрактом, «Силовые машины» изготовят и поставят на строящуюся АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. Кроме того, специалисты «Силовых машин» выполнят шеф-монтаж своих изделий в машинном зале.

Белорусская АЭС - это еще один проект «поколения 3+», полностью соответствующий международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. От прежних он отличается повышенной безопасностью и технико-экономическими показателями. Станция будет оснащена оборудованием, подобным тому, что используется при реализации российского проекта «АЭС-2006» на других площадках. Так, в настоящее время по этому проекту сооружается Ленинградская АЭС-2, сдана в опытно-промышленную эксплуатацию Нововоронежская АЭС-2. Основное энергетическое оборудование машинного зала этих электростанций изготовлено «Силовыми машинами».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5808) от 13.10.2016.


Комментарии