Старые долги по новой квитанции

В марте потребители электроэнергии получат счета нового образца. Как сообщили в «Петроэлектросбыте», принято решение сделать квитанцию более удобной и информативной.

Старые долги по новой квитанции | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Новый счет представляет собой единую форму, а не разделен, как нынешний, на две части - извещение и непосредственно квитанцию. Размер листа останется прежним - А5 (половинка обычного формата). Но ориентирован он будет вертикально.

По словам специалистов «Петроэлектросбыта», вся самая важная информация в новой квитанции будет напечатана крупно и понятно.

Под обычной табличкой, где приведены показания счетчика, расход, тариф и начисление, будет значиться сумма к оплате за истекший период. Как говорится, глаз мимо не пройдет: в большом черном прямоугольнике белое число. А непосредственно под прямоугольником уже мельче - сумма переплаты. Здесь абоненты, которые внесли предоплату, смогут видеть, сколько средств они еще не «вычерпали» из этой предоплаты.

Еще ниже одна под другой две таблички. Верхняя - о перерасчетах, если таковые имели место. Нижняя - про долги. Из формы «долговой» таблицы абонент узнает, за какой период он задолжал, сколько именно рублей ему было начислено за этот период, сколько из них он заплатил и - каков, собственно, сам долг. При этом размер пеней значится отдельно.

Соответственно, если у клиента нет долгов, он оплачивает сумму из черного прямоугольника. Если он, увы, задолжал, то ему нужно суммировать «черный прямоугольник» и данные из долговой таблички: долг и пени.

Новый счет (как и старые, если они еще не оплачены) обязаны принимать во всех без исключения пунктах приема платежей «Петроэлектросбыта». По новой квитанции можно также платить и на терминалах самообслуживания, и на сайте компании в разделе «Онлайн оплата», и в «Личном кабинете».

Стоит также помнить, что платить за электроэнергию в любом пункте «Петроэлектросбыта» можно вовсе без всяких квитанций. Для этого достаточно сообщить кассиру свой адрес и абонентский номер. Ну и сумму, которую вы хотели бы внести. Впрочем, можно и абонентский номер не запоминать: сотрудник пункта может, затратив минимум времени, найти эту информацию в базе данных компании.

#Петроэлектросбыт #квитанции #оплата

Комментарии