Стартап, внимание, марш!

Гитарный гриф, на котором видна партитура; телефон, открывающий домофон; электросамокат, который можно засунуть в рюкзачок, – эти и еще несколько проектов были представлены как итог работы акселератора Университета ИТМО.

Стартап, внимание, марш!  | Разработка «Реабот» удостоилась особого внимания предпринимателей. <br>ФОТО предоставлено Университетом ИТМО

Разработка «Реабот» удостоилась особого внимания предпринимателей.
ФОТО предоставлено Университетом ИТМО

Акселератор – некий оазис, сплав благоприятных условий, которые могут посодействовать стартапу. Стартап – это новехонький, с пылу с жару инновационный проект. Еще в апреле Университет ИТМО запустил акселератор Future Technologies (т. е. «Технологии будущего»).

Заявок с идеями было подано больше семидесяти. Идеи, впечатлившие экспертов, получили безвозмездные инвестиции (300 тыс. рублей каждой на развитие), а дальше был полугодовой обучающий курс по выводу стартапа на рынок. Участникам помогали менторы. Кроме того, команды сами искали промышленных партнеров в России и за рубежом.

Теперь вот были представлены прототипы разработок. Итак, вот что придумали. Pyrobox – портативный роутер, который обеспечивает защиту и анонимность соединений с Интернетом, используя TOR, VPN и другие технологии.

ELScooter – электросамокат, который может поместиться в рюкзак; он весит 5 кг и может проехать до 40 км на одном заряде аккумулятора.

GCover – устройство для визуализации партитур мелодий на грифе гитары.

Brelock – «умный» ключ от домофона. Позволяет открывать дверь домофона автоматически с помощью телефона.

InNavi – приложение для навигации и маркетинга, которое предоставляет информацию об экспонатах и рекламе в любых помещениях с использованием специальных маяков.

Inno-Colloids – защитный полиграфический состав, позволяющий сохранить эффект голографии.

«АкваМагнит» – магнитная жидкость на водной основе, не содержащая посторонних примесей. Состав безвреден, может быть введен внутривенно и использоваться в соединении с лекарственными препаратами для их адресной доставки в организме.

ColorIt – метод цветной лазерной маркировки изделий из нержавеющей стали и титана.

«Реабот» – реабилитационное устройство для восстановления мелкой моторики рук после инсульта.

«Призом» считалась сама возможность научиться продвигать продукт на рынке, но некоторые участники смогут бесплатно участвовать в международных выставках и стажировках. Всем участникам Университет ИТМО продолжит оказывать помощь в поиске финансирования.

По информации Университета ИТМО



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5554) от 29.09.2015.


Комментарии