Старики-работники

Сегодня многие люди предпенсионного и пенсионного возраста стремятся сохранить рабочее место. Они не намерены стареть и переходить в категорию нуждающихся. К такому выводу пришли эксперты исследовательского портала Superjob.ru, опросив 1600 человек.

 Старики-работники | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

28% жителей России рассчитывают на то, что продолжат работать и по достижении пенсионного возраста. На государственную пенсию и личные накопления как основной источник дохода недеется почти в 1,5 раза меньшее число опрошенных (по 19%). На средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды, рассчитывают 4%, на помощь детей – 3%. Другие источники дохода рассматривают 6% опрошенных, и чаще всего упоминались собственный бизнес и пассивныйдоход (дивиденды по вкладам, арендная плата).

Выйти на пенсию и продолжить работать чаще всего планируют те, для кого пенсионный возраст ближе – респонденты старше 45 (35%).

Средний размер пенсии, которую российские граждане считают достойной, - 35 тысяч 220 рублей в месяц. Эта сумма близка к средней зарплате в России: по данным Росстата, в январе 2016 года ее размер составлял 32660 рублей, что говорит о том, что на пенсии жители России не хотят терять свой привычный доход и снижать уровень жизни. Запросы мужчин в среднем выше, чем женщин, 36 тысяч 540 и 33 тысяч и 970 рублей, соответственно.

Напомним, средний размер страховой пенсии по старости, по данным Пенсионного фонда РФ, в 2015 году составил 12 тысяч 582 рубля.

Кстати, приблизительно такой же результат получили специалисты ВЦИОМ, которые провели аналогичное исследование. По их данным, собираются продолжать работать после достижения пенсионного возраста более трети россиян. Еще столько же – 37% готовы трудиться, если к этому их подтолкнут обстоятельства. И только каждый десятый точно ответил, что работать на пенсии не будет.

75% респондентов признались, что главная причина, по которой сегодняшние пенсионеры не отказываются от работы, - размер пенсии. Почти каждый второй сказал, что пенсионеры хотят материально помочь своим детям и внукам. Другими популярными объяснениями трудолюбия стали желание быть в коллективе, привычка работать и интерес к работе.

Почти половина опрошенных положительно относятся к пенсионерам, которые не покидают своих рабочих мест, - 47% сказали, что никто не должен выгонять сотрудника на пенсию, если он сам этого не захочет. 17% с сочувствием относятся к тем, кого жизненная ситуация заставляет работать на пенсии.

Еще один результат исследования – отношение к качеству труда пенсионеров: треть респондентов считают, что пенсионеры работают добросовестнее, чем сорокалетние. И только 7% придерживаются обратного мнения.

МЕЖДУ ТЕМ

В России рекордно низкий пенсионный порог – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В развитых странах на пенсию выходят значительно позже: В Великобритании – в 60 и 65 лет, в США – в 65, в Израиле – в 62 и 67, в Японии, стране долгожителей, - аж в 70.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 056 (5673) от 01.04.2016.


Комментарии