Стало известно, когда возведут новую сцену МДТ - Театра Европы

Руководитель Северо-Западной дирекции по реставрации Минкульта рассказала в Петербурге о ходе реализации громких строительных проектов.

Стало известно, когда возведут новую сцену МДТ - Театра Европы | Иллюстрация paulista/shutterstock.com

Иллюстрация paulista/shutterstock.com

В Международный день памятников и исторических мест (18 апреля), руководитель Северо-Западной дирекции по реставрации Министерства культуры (СЗД) Наталья Волынская предложила вывести реставрационную отрасль из-под действия законодательства о конкурсных процедурах,а также прекратить согласование реставрационных проектов в строительной экспертизе. 

На просьбу «Санкт-Петербургских ведомостей» объясниться Волынская сообщила, что надежды на то, что вместе с конкурсами в реставрационную отрасль придут молодые свежие силы, не оправдались. Заказчики работ имеют дело только с документами, не имея возможности увидеть результаты реставрации. И все чаще сталкиваются как минимум с низким качеством работ. Серьезная наука уходит из отрасли, ученые не могут ежегодно тратить время на составление конкурсных бумаг.

Пример работ, которые потребовали исправлений и переделок, - здание Интендантских складов на улице Глинки, 2, где размещается петербургская Консерватория и другие учреждения Минкультуры. На днях туда должна переехать и сама СЗД.

В этом году по линии дирекции на реставрационные работы выделено по федеральной целевой программе «Культура России» 4 млрд рублей. Из них Петербургу - около 900 млн рублей. Львиная доля, 600 млн рублей, - на историческое здание Консерватории; там еще работ года на два.

Из остальных городских объектов Волынская назвала завершение реставрации фасадов Казанской церкви Новодевичьего монастыря и проекты реставрации сетей, фундаментов, кровли по трем объектам. Это особняк Александра Штиглица на Английской набережной, 68, принадлежащий СПбГУ; здание училища и Совета реформатских церквей по переулку Матвеева, 1а, - там находится музыкальное училище при Консерватории; особняк Безобразовой на Моховой улице, 34, который занимает Академия театрального искусства.

Новости из Ленинградской области таковы: в 2018 году должна быть завершена реставрация Тихвинской церкви в Путилове. Летом планируется снять леса с трех башен в Выборге. Часовая башня откроется для посетителей (хотя еще предстоит воссоздать часовой механизм), а также башня Ратуши. Сложнее история с башней Олафа - главной древней достопримечательностью Выборга. Сейчас дорабатываются изменения в проект ее внутренних перекрытий. Возможно, их удастся сделать из дерева, а не монолитного железобетона и опереть не на стены, а на конструкцию, уходящую в скалу под башней.

...Даже в день памятников было невозможно уйти от вопроса о ходе строительства нового здания МДТ - Театра Европы на Звенигородской улице. Наталья Волынская сообщила, что в экспертизу направлены некоторые изменения в проект, сделанные по желанию театра. Основные строительные работы должны начаться летом, и к началу 2019 года планируют возвести основной объем здания.

Материал был опубликован в газете под № 071 (6180) от 20.04.2018 под заголовком «Реставрация вне конкурса».

#реставрация #МДТ #Минкульт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 071 (6180) от 20.04.2018.


Комментарии