Срок за неосторожность

Полтора года условно получил на днях по решению Василеостровского районного суда токарь завода «Электроаппарат» Евгений Чемоданов, признанный виновным в совершении уголовного преступления, ставшего следствием нарушения правил безопасности труда.

Срок за неосторожность | ФОТО Kesu/shutterstock.com

ФОТО Kesu/shutterstock.com

По сведениям суда, в сентябре прошлого года специалист, выполняя токарные работы, ненадлежащим образом закрепил обрабатываемую металлическую заготовку в кулачках для ее крепления на токарном патроне. «В результате нарушения требований безопасности труда произошел вылет металлической заготовки, а также кулачка от станка, который попал в область головы сотрудника завода, – говорится по этому поводу в сообщении суда. – Потерпевшему были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в больнице». Вместе с тем решение суда оказалось достаточно мягким: поскольку произошедшее случилось по неосторожности, токаря Чемоданова признали виновным и приговорили к 1,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Изрядно поплатились работодатели и материально. Так, за нарушение общих требований охраны труда за минувший год с них взыскано в виде административных штрафов почти 30 млн рублей. А за необеспечение работников средствами индивидуальной защиты – более 5,6 млн. Кроме того, еще свыше 15,6 млн рублей работодателям пришлось выложить за допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5640) от 10.02.2016.


Комментарии