Сретение, брейн-ринг и полевая кухня

Три дня будут отмечать в Петербурге День православной молодежи. Главным событием праздника станет крестный ход. В программе также концерт, квест, брейн-ринг - все это на библейские темы. А еще впервые в нынешнем году в нашем городе пройдет Молодежный православный форум.

Сретение, брейн-ринг и полевая кухня | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Молодежный день приурочен к большому церковному празднику - Сретение, его отмечают 15 февраля, на сороковой день после Рождества. В переводе с церковнославянского сретение означает встречу.

- Вопрос веры - фундаментальный для формирования личности, мировоззрения молодого человека. Конечно, к участию в праздничной программе мы хотим привлечь больше молодежи. И ключевым словом дня станет «встреча». Для каждого когда-то встреча с Богом должна произойти, - сказал руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Константин Головатский.

Большой концерт в культурном центре ГУ МВД на Харьковской улице, который состоится вечером 15 февраля, так и назван «Шаг навстречу». На следующий день в историческом парке «Россия - моя история» на Бассейной улице пройдет студенческий брейн-ринг «Что? Где? Когда?». Отвечать на вопросы командам придется исключительно на знание Библии - главной книги христианина.

Но особенно насыщенной будет программа третьего дня, 17 февраля. Праздник православной молодежи в нашем городе начали активно отмечать пять лет назад, и с каждым годом все более широко. В этом году впервые в Петербурге состоится Молодежный православный форум, он пройдет в Президентской библиотеке. В программе форума - «круглые столы», один из них на тему «Милосердие как призвание», дискуссии, в частности, «Открытый диалог на тему семьи». На форуме будет представлен международный интерактивный проект «Батюшка-онлайн».

Тогда же, в субботу, в Феодоровском соборе пройдет Божественная литургия, посвященная празднику. По ее завершении, в полдень, начнется молодежное шествие, хотя в нем смогут участвовать все желающие петербуржцы, любого возраста. Крестный ход прошествует от собора до Александро-Невской лавры.

- У молодежи к церкви настрой сегодня довольно противоречивый. Иногда вера, православие, патриотизм подменяются радикализмом, участием в неких «русских маршах». Для настоящего русского человека такой марш может быть только один - крестный ход, - заявил директор НИИ спортивных, оздоровительных технологий университета имени Лесгафта миссионер Андрей Кочергин.

Завершится крестный ход большими масленичными гуляньями в митрополичьем саду - с блинами, чаем и полевой кухней. Для желающих проведут квест по особо значимым объектам лавры и епархии. А в синем зале Митрополичьего корпуса пройдет дискуссия о семейных ценностях.

#православие #молодежь #праздник

Комментарии