Только на сайте

Спустя век: ресторан на Витебском вокзале откроют для посетителей

Над любимым рестораном Николая II, Ахматовой и Блока работают реставраторы.

Спустя век: ресторан на Витебском вокзале откроют для посетителей | Вокзал на фотографии производства мастерской К. Буллы, 1900-х гг./Википедия

Вокзал на фотографии производства мастерской К. Буллы, 1900-х гг./Википедия

В начале прошлого столетия здесь обедали пассажиры первого класса - эти стены еще помнят последнего русского царя и известных поэтов. Правда потом, в сумятице спешащих лет, ресторан не просто потерял свой величественный облик - о нем забыли, закрыв двери в аварийное помещение на долгие года. И сейчас у него появилась надежда вернуть прежний вид и статус.

Как сообщает портал МИА МИР, реставраторы уже начали работу по восстановлению места. Здесь планируется убрать перегородку, разделяющую помещения, заменить мраморный пол на дубовый паркет и, по старинным фотографиям, воссоздать атмосферные интерьеры. Сохранились и предметы обихода, подлежащие реставрации, к примеру, часы "Пальмовые ветви", а также буфет-прилавок 1904 года с мраморной столешницей.

После восстановительных работ ресторан откроется для посетителей. Его уникальность будет заключаться в аутентичной атмосфере. Планируется, что заведение сохранит исторический интерьер и кухню, соответствующую меню прошлого времени, а разносить блюда станут официанты, одетые в форму начала 20-го века.

#Витебский вокзал #ресторан #история #реставрация

Комментарии