Спрятать и... забыть

Сотрудники японского аэропорта «Кансай» не так давно были немало удивлены, обнаружив на борту прибывшего из Тайваня лайнера... золотые слитки. Однако это далеко не самая удивительная находка, сделанная по прибытии самолетов.

Спрятать и... забыть | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Что касается найденного золота, то его обнаружили случайно: сотрудники выполнявшей рейс авиакомпании обратили внимание, что обшивка одного из туалетов выглядит странно. При осмотре воздушного судна выяснилось, что за панелями в туалете спрятаны свертки с золотыми слитками общим весом с десяток килограммов. Однако пока так и неясно, кто и когда спрятал драгоценный метал: никто по поводу пропажи не обращался.

Вместе с тем, по данным авиаперевозчиков, самой часто забываемой вещью в самолете является... паспорт: 24% пропаж приходится как раз на этот документ. В тройку наиболее часто забываемых пассажирами вещей также входят телефон (23%) и книги (21%).

А вот среди самых удивительных предметов, которые пассажиры когда-либо забывали на борту лайнера, множество просто неожиданных. В их числе стеклянный глаз, контрабас, левый ботинок, протез ноги, чемодан с песком, наручники и сумка с луком. А еще один из пассажиров оставил в самолете... коробку с драгоценными камнями.

Есть и еще более забавные случаи. В одном из аэропортов Китая мужчина, положив в гамбургер живую черепаху, хотел транспортировать ее в Пекин таким оригинальным способом. В США глава семейства решил незаконно перевезти оружие, спрятав его в игрушках своего четырехлетнего сына: в белого зайца он пристроил патроны, а в Микки Маусе и медведе обнаружили части пистолета. На самолет, вылетающий из Майами в Бразилию, один из пассажиров пытался незаметно пронести в своих штанах семь змей и три черепахи. Сотрудники службы безопасности небольшого международного аэропорта в Берлингтоне (штат Вермонт, США) задержали молодую женщину из-за подозрительной помады в ее ручной клади: когда специалисты исследовали предмет, оказалось, что помада на самом деле не что иное, как электрошоковый пистолет. А в аэропорту Иркутска задержали мужчину, который пытался пронести отвертку со странной ручкой: оказалось, что она является тарой для наркотика.

Похожий «багаж» был найден и в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке: там задержали пассажира из-за странно большого количества шоколадных батончиков в его клади. При более внимательном рассмотрении выяснилось, что это на самом деле была большая партия героина (на сумму около $400 тыс.), скрытая внутри реалистично выглядевших сладостей. А в британской аэрогавани «Гатвик» пограничники обнаружили в четырех чемоданах пассажира, прилетевшего из Буркина-Фасо, тысячи высушенных гусениц общим весом более 90 кг. Хотя мужчина настаивал, что гусеницы предназначались для «личного употребления», багаж изъяли (в Великобританию запрещено импортировать сушеных насекомых).

Однако, пожалуй, самый интересный случай произошел в Манчестере. 17-летнюю девушку, прибывшую рейсом из Дубая, задержали из-за поразительного украшения на ее шарфе. На поверку оказалось, что это редчайший хамелеон, которого она купила на рынке в Саудовской Аравии. Причем сначала окружающие ее пассажиры думали, что хамелеон — пластиковый аксессуар. До тех пор, пока он не начал высовывать язык…

#Самолеты #находки

Комментарии