Спрос растет, зарплаты падают

На отечественном рынке труда, похоже, формируется новая тенденция. После нескольких лет «провала» медленно, но верно стал восстанавливаться былой престиж инженерных профессий. Как считают эксперты, развитие промышленности и связанных с ней отраслей самым прямым образом повлияло на запросы работодателей: хорошего технаря теперь, что называется, не только отрывают с руками, но и платят достойно.

Спрос растет, зарплаты падают  |  ФОТО Elder von-R/shutterstock.com

ФОТО Elder von-R/shutterstock.com

Так, например, в августе этого года исследовательский центр портала Superjob изучил предложения работодателей и ожидания претендентов на позицию «Инженер-программист станков с ЧПУ» в 15 городах России и выяснил, что средняя заработная плата такого специалиста в Москве составляет 65 000 рублей, в Петербурге – 53 000, в Волгограде – 34 000, в Воронеже – 36 000, в Екатеринбурге – 44 000...

Претендовать на начальные позиции в качестве инженера-программиста могут выпускники профильных колледжей. Молодые специалисты должны иметь хорошую теоретическую подготовку: знать промышленное оборудование и технологические процессы, основы программирования станков с ЧПУ. Востребованы навыки настройки управляющих программ для станков с ЧПУ (САМ/CAD-систем). Зарплатные предложения для специалистов без опыта работы на данной позиции в Москве начинаются от 40 000 рублей, в Петербурге – от 33 000 рублей.

А если инженер-программист станков с ЧПУ знает технический английский, имеет опыт работы в управляющих программах и стаж больше года, ему работодатели готовы предложить уже 50 000 – 60 000 рублей в Москве, 40 000 – 50 000 в городе на Неве.

Наличие высшего образования (технического или в сфере информационных технологий), знание ЕСКД, опыт разработки, отладки и внедрения управляющих программ для производства новых изделий, создание технологической документации и стаж работы инженером-программистов станков с ЧПУ от 2 лет позволяют претендовать на более высокую зарплату. В Москве, например, такой специалист может получать 75 000 рублей, в северной столице – 62 000 рублей.

Но наиболее привлекательные предложения работодатели готовы сделать программистам станков с ЧПУ с опытом работы от 3 лет и навыками программирования промышленного оборудования для решения задач высокой сложности. В зависимости от компании и масштабов задач работодатели, имеющие такие требования к кандидатам, предлагают в Москве до 90 000 рублей, в Петербурге – до 75 000 рублей.

Между тем, как считают эксперты, российский рынок труда, похоже, уже пережил волну массовых увольнений весной этого года и перешел в режим стабилизации. Несомненно, проблемы строительного, автомобильного и банковского секторов не стоит отрицать. Но последние данные рекрутинговых агентств говорят о постепенном снижении числа претендентов на одну вакансию даже в этих проблемных отраслях.

Увы, несмотря на восстановление спроса на рабочую силу, заработные платы продолжают падать.

В июле реальная начисленная заработная плата снизилась на максимальный за последние три месяца показатель – на 9,2%. Учитывая все еще продолжающуюся девальвацию рубля, не исключено, что уже к концу третьего квартала он вновь вернется к мартовским масштабам падения – тогда оно составило 10,6%.

КСТАТИ

Как выяснил тот же Superjob, лишь четверо из десяти наших граждан выбирают профессию сразу и навсегда. На смену сферы деятельности чаще всего толкают обстоятельства и необходимость больше зарабатывать. Вернуться к своему истинному призванию решается лишь один из десяти переквалифицировавшихся россиян.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (5531) от 27.08.2015.


Комментарии